Дебиторку с истекшим сроком давности в уплату налогов не взыскивают
06.02.2026Приставы вправе налагать взыскание налогов, пеней и штрафов за счет дебиторской задолженности. Но есть случаи, когда это становится невозможным. Они приведены в пункте 3 статьи 76 Закона № 229-ФЗ.
Взыскание на дебиторскую задолженность не налагается, если:
- срок исковой давности для ее взыскания «дебиторки» истек;
- дебитор находится за рубежом, в стране, с которой у РФ не заключен договор о правовой помощи;
- дебитор находится в процессе ликвидации;
- дебитор прекратил свою деятельность в качестве юридического лица и исключен из ЕГРЮЛ;
- в отношении дебитора введена процедура банкротства.
Самая «работающая» норма о запрете на взыскание налогов за счет дебиторки - истечение срока исковой давности.
В общем случае, он составляет три года (ст. 196 ГК РФ) и отсчитывается со дня, следующего за днем, когда контрагент должен был оплатить товар/услугу, а не с момента возникновения долга. По истечении этого срока долг признается безнадежным и подлежит списанию.
Лента новостей
Что меняется в сфере обязательной маркировки товаров с 06.07.2026
сегодня в 13:52Организация бизнеса
Кипр передал России бизнесмена, подозреваемого в крупной налоговой афере
сегодня в 13:29Организация бизнеса
Долги граждан и бизнеса достигли рекордных значений
сегодня в 12:28Экономика и общество
Оздоровительные паузы для некурящих работников
сегодня в 10:26Кадры
Названы наиболее высокооплачиваемые офисные профессии весны 2026 года
вчера в 16:47Кадры









