Вычет по ИИС, открытому до 2024 года

Вычет по ИИС, открытому до 2024 года

03.02.2026

Минфин рассказал об условии для получения вычета по ИИС, открытому до конца 2023 года.

Основным требованием, напомнили чиновники, остается правило «одного договора». Согласно подпункту 3 пункта 3 статьи 219.1 Налогового кодекса, вычет предоставляется при условии, что в течение всего срока действия договора на ведение ИИС у налогоплательщика не было других таких договоров.

Единственным законодательно установленным исключением является случай, когда первый договор прекращается с одновременным переводом всех активов на новый ИИС, открытый тому же физическому лицу. Только в этой ситуации право на вычет не теряется.

Нарушение условия об отсутствии других договоров ИИС (за исключением перевода активов) является основанием для отказа в предоставлении инвестиционного вычета или для его последующего пересчета.

Источник – письмо Минфина РФ от 29.12.2025 № 03-04-07/127465.

Бухгалтерия.ру

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.