Информировать ФНС об операциях по счетам банки будут по-новому
09.01.2026ЦБ утвердил новый порядок электронного информирования ФНС об операциях по счетам клиентов.
Указанием от 29.09.2025 № 7187-У, обновлены правила направления кредитными организациями в Федеральную налоговую службу (ФНС) сведений об открытии, закрытии и изменении реквизитов счетов и вкладов. Документ зарегистрирован Минюстом, официально опубликован 30.12.2025 года и вступил в силу с 01.01.2026.
Новый порядок единообразно регулирует сообщения по счетам и вкладам (депозитам) организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не являющихся ИП.
Все сообщения должны направляться банками в ФНС исключительно в электронной форме через Единую систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).
Информация должна передаваться по форматам ФНС в составе пакета электронных документов, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) банка. Подлинность подписи будет проверяться автоматически в СМЭВ.
Налоговая служба обязана не позднее следующего рабочего дня после получения данных проверить их соответствие установленным форматам и направить банку через СМЭВ уведомление о принятии или непринятии сведений. В случае непринятия банк должен оперативно устранить недочёты и отправить информацию повторно.
С вступлением в силу нового Указания утрачивают силу предыдущие нормативные акты Банка России, включая Положение № 311-П от 2007 года и все связанные с ним изменения.
Лента новостей
КС РФ признал законной пошлину на закупку телефонов на маркетплейсе
вчера в 15:42Экономика и общество
Работник может отозвать заявление о перевода нижестоящую должность
вчера в 12:39Кадры
31 марта 2026 года - последний день сдачи годовой бухгалтерской отчетности за 2025 год
вчера в 10:37Учет и отчетность
Работодатель сами обязан получать сведения об инвалидности работника
08.03.2026Страховые взносы
Свидетель вправе отказаться от дачи ФНС показаний против самого себя
08.03.2026Ответственность











