Льготы по налогу на прибыль для участников инвестпроектов

Льготы по налогу на прибыль для участников инвестпроектов

29.12.2025

Минфин разъяснил применение пониженных ставок по налогу на прибыль для участников приоритетных инвестпроектов.

Чиновники сообщили, что льготные ставки, установленные субъектами РФ для таких инвесторов, действовали только до 1 января 2025 года, если иной срок не был предусмотрен законом региона. После этой даты их применение возможно исключительно в случаях, прямо предусмотренных Налоговым кодексом.

После 2025 года применение пониженной ставки возможно, только если она установлена для категории, прямо поименованной в главе 25 НК РФ, и регион воспользовался своим правом на ее установление в рамках Кодекса.

Нормы инвестиционного законодательства, гарантирующие неизменность условий, для целей сохранения региональных налоговых льгот, утративших силу, не применяются.

Таким образом,  участники приоритетных инвестиционных проектов не имеют особого иммунитета от изменений в налоговом законодательстве. Для применения льготы после 2024 года они должны подпадать под критерии, установленные Налоговым кодексом, а не ссылаться на старые региональные законы или гарантии из инвестиционного законодательства.

Источник - письмо Минфина РФ от 28.11.2025 года № 03-03-06/1/115822.

Бухгалтерия.ру

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.