Условия, при которых можно не проводить индексацию зарплат
12.12.2025Проводить индексацию зарплат работодателя обязывает статья 134 ТК РФ. Условия и порядок проведения индексации бизнес определяет самостоятельно. И если эти условия сформулированы правильно индексации может и не быть.
Верховный суд в определении № 18-КГ17−10 разъяснил, что бизнес может выбрать любые условия индексации в зависимости финансового состояния организации или ИП. Например, можно не индексировать зарплату, если получили убыток. Но для того, чтобы это было законно и отсутствие индексации «не вылились» в череду судебных процессов с работниками нужно:
- прописать это условие индексации во внутренних документах или в трудовых (коллективных) договорах;
- установить критерии, по которым можно четко определить показатели, необходимые для индексации.
На вышеуказанное решение Верховного Суда опираются судьи более низких инстанций. Так, например, первый кассационный суд общей юрисдикции в определении от 06.10.2025 № 88-23838/2025 признал законность действие работодателя, который не провел индексацию на основании своего внутреннего документа, где было зафиксировано, что индексация заработной платы проводится при условии:
- получения прибыли за предыдущий год в размере не менее 90 % от запланированного уровня,
- уровень инфляции за предыдущий год 12 % и более.
Лента новостей
Удаленный формат работы есть у 35% компаний
сегодня в 16:53Кадры
Порядка трех часов рабочего времени в день экономят россияне, применяющие ИИ
сегодня в 16:32Организация бизнеса
Передавать в аренду нежилое помещение без регистрации ИП запрещено
сегодня в 15:58Спецрежимы
Контрольные процедуры при импорте будут проводиться до пересечения границы
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Кто вправе не платить НДС в отношении архивных услуг
сегодня в 15:00Налоги










