Вводят новые штрафы для владельцев земельных участков
06.11.2025С 1 марта 2026 года владельцам земельных участков грозит штраф до 700 тысяч рублей за нежелание истреблять борщевик и другие опасные виды растений.
Еще в 2025 году вышел закон, который обязал владельцев земельных участков принимать меры по борьбе с борщевиком и другими опасными растениями, которые наносят вред окружающей среде.
С 1 марта 2026 года к владельцам земли, вне зависимости от вида и категории земель, будут применятся более жесткие меры. Речь и идет о частных владельцах, к сельхозпредприятиям штрафы применяются уже давно.
По статье 8.7 КоАП за невыполнение владельцами сельскохозугодий мероприятий по их защите от зарастания деревьями, кустарниками и сорными растениями:
- обычного гражданина оштрафуют на сумму от 20 000 до 50 000 рублей,
- руководителя компании – на сумму от 50 000 до 100 000 рублей,
- предприятие – на сумму от 400 000 до 700 000 рублей.
При этом, регионы смогут самостоятельно определить размеры штрафов и собственный перечень опасных растений.
Лента новостей
Названы самые популярные направления для перелетов на майские праздники
вчера в 16:57Разное
Предложено освободить женщин-ИП от уплаты взносов на период декрета
вчера в 16:29ИП
Налоги и отчетность в марте 2026 года
вчера в 16:17Учет и отчетность
Когда оборудование внутри здания можно отнести к движимому имуществу
вчера в 15:57Налоги
Просроченную кредиторку, обнаруженную при проверке, отнесут к доходам
вчера в 15:30Учет и отчетность










