Что будет с акцизами при возврате алкоголя покупателем?
15.09.2025Минфин разъяснил порядок налогообложения акцизами возвращенной покупателем алкогольной продукции, маркированной федеральными специальными марками (ФСМ).
Чиновники указали, что положения Налогового кодекса (п. 5 ст. 200 НК РФ) прямо запрещают применять налоговые вычеты по сумме уплаченного акциза при возврате алкоголя, маркированного ФСМ, даже в течение гарантийного срока.
Это означает, что, если покупатель вернул бутилированный алкоголь производителю, последний не может уменьшить сумму акциза к уплате в бюджет на сумму акциза, которую он уже заплатил при первоначальной отгрузке.
Объем возвращенной продукции не вычитается из общего объема реализованного алкоголя при расчете налоговой базы. При последующей повторной продаже этого же возвращенного товара другому покупателю производитель обязан повторно начислить и уплатить акциз с этой операции. При этом ранее уплаченный и не подлежащий вычету акциз становится для компании фактически дополнительными расходами.
Источник - письмо Минфина РФ от 09.07.2025 № 03-13-05/66667.
Лента новостей
Авиакомпании обязали возвращать деньги за авиабилет, если отказ от полета - мобилизация
сегодня в 15:15Экономика и общество
Туристам, направившемся на Ближний Восток, вернут за счет спецфондов
сегодня в 12:14Экономика и общество
ЕФС-1 при ликвидации компании: когда сдавать, если сотрудники уволены
сегодня в 11:13Страховые взносы
Как считать базу по НДС при передаче прав на нежилые помещения
вчера в 14:12Налоги
Как правильно заполнить декларацию по УСН «доходы» с уменьшением на страховые взносы
вчера в 12:11Налоги











