Стирать СИЗ работник не обязан
09.09.2025Работодатель не вправе прописывать в коллективном договоре пункт о выдачи моющих средств для самостоятельной стирки спецодежды.
Согласно ч. 5 ст. 221 ТК РФ работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу средств индивидуальной защиты, их хранение, а также стирку, химическую чистку, сушку, ремонт и замену средств индивидуальной защиты.
Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
В связи с этим Роструд России на сайте Онлайнинспекция.рф отмечает, поскольку стирку специальной одежды должен осуществлять работодатель, моющие средства для этого не нужно выдавать.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Авиакомпании обязали возвращать деньги за авиабилет, если отказ от полета - мобилизация
вчера в 15:15Экономика и общество
Туристам, направившемся на Ближний Восток, вернут за счет спецфондов
вчера в 12:14Экономика и общество
ЕФС-1 при ликвидации компании: когда сдавать, если сотрудники уволены
вчера в 11:13Страховые взносы
Как считать базу по НДС при передаче прав на нежилые помещения
14.03.2026Налоги
Как правильно заполнить декларацию по УСН «доходы» с уменьшением на страховые взносы
14.03.2026Налоги










