Ювелирам УСН не видать
01.08.2025Министерство финансов отказалось отменять запрет на УСН для ювелиров и повышать лимит для освобождения от НДС.
В письме Минфина от 30.06.2025 № 03-11-06/2/63373 сообщается, что в соответствии с подп. 22 п. 3 ст. 346.12 НК РФ компании и ИП, занимающиеся производством и торговлей ювелирными изделиями из драгоценных металлов (кроме серебра), не могут применять упрощённую систему налогообложения (УСН).
Минфин пояснил, что отмена этого ограничения для ювелиров, работающих с золотом, приведёт к потерям бюджетных доходов. Поэтому ведомство не поддерживает предложение об исключении данной нормы из Налогового кодекса.
Сейчас организации и ИП (кроме плательщиков ЕСХН) могут освободиться от НДС, если их выручка за три месяца не превышает 2 млн рублей (п. 1 ст. 145 НК РФ).
Минфин отметил, что увеличение этого лимита расширит круг освобождённых налогоплательщиков, что сократит поступления в федеральный бюджет. Поскольку источники компенсации этих потерь не определены, а бюджет и так дефицитен, предложение отклонено.
Лента новостей
Если убытков у СФР нет штраф снизят в несколько раз
сегодня в 11:00Судебные споры
Как самозанятым принять участие в эксперименте с больничными
сегодня в 10:49Кадры
Перечень налоговых отчетов для сдачи 25 марта и 30 марта 2026 года
сегодня в 09:40Учет и отчетность
Как быстро получить справку об открытых компанией банковских счетах
вчера в 18:00Налоги
Банк России снизил ключевую ставку с 23 марта 2026 года
вчера в 17:34Экономика и общество











