По какой ставке рассчитывают земельный налог по участку для ИЖС
29.07.2025ФНС предупредила, что пониженная ставка земельного налога по участкам, приобретенным под ИЖС, не применяется.
Письмо ФНС от 7 апреля 2025 г. № БС-4-21/3637@.
Максимальное значение тарифа земельного налога может быть от 0,3% (в частности, по землям сельскохозяйственного назначения) до 1,5% (по прочим землям) (п. 1 ст. 394 НК РФ).
По участкам, приобретенным (предоставленным) для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), организации должны исчислять земельный налог по ставке, которая установлена для прочих земельных участков (пп. 2 п. 1 ст. 394 НК РФ) – 1,5%. Пониженная ставка земельного налога (0,3%) к таким участкам не применяется.
Кроме того, при исчислении налога к базовой ставке применяются повышающие коэффициенты 2 и 4, согласно пункту 15 статьи 396 НК РФ.
Налог повышается вдвое до тех пор, пока на участке не будет построен жилой дом. Коэффициент применяется в течение первых трех лет с момента регистрации права на участок до даты госрегистрации прав на дом.
Если дом так и не построен, то по прошествии указанных трех лет начинает действовать коэффициент 4. Это продолжается до тех пор, пока объект не будет зарегистрирован.
Если дом был построен в течение первых трех лет, то налог пересчитывается без коэффициента.
При формировании сообщений об исчисленных суммах земельного налога по участкам под ИЖС налоговые органы именно в таком порядке исчисляют его сумму, предупреждает ФНС.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Если убытков у СФР нет штраф снизят в несколько раз
сегодня в 11:00Судебные споры
Как самозанятым принять участие в эксперименте с больничными
сегодня в 10:49Кадры
Перечень налоговых отчетов для сдачи 25 марта и 30 марта 2026 года
сегодня в 09:40Учет и отчетность
Как быстро получить справку об открытых компанией банковских счетах
вчера в 18:00Налоги
Банк России снизил ключевую ставку с 23 марта 2026 года
вчера в 17:34Экономика и общество










