Количество самозанятых превысило 13 миллионов
30.06.2025Как следует из исследования «Опоры России», по итогам I квартала текущего года количество плательщиков налога на профессиональный доход превысило 13 миллионов, пишет ТАСС со ссылкой на исследование. Подавляющее большинство плательщиков налога – физические лица.
«В настоящее время (по состоянию на 31.03.2025) зарегистрировано 13 021 255 самозанятых граждан. Из них 12 374 825 – физические лица, 646 430 – индивидуальные предприниматели», – отмечается в документе (цитата по ТАСС).
Одновременно с этим уточняется, что не все плательщики НПД ведут деятельность. За последние 12 месяцев доход, полученный в рамках самозанятости, указали более 8,2 плательщиков налога на профессиональный доход, что составляет 63,6% от общего числа зарегистрированных самозанятых.

Успейте получить подарки при подписке на электронный журнал!
Онлайн-журнал для бухгалтеров поможет вам первыми узнавать о главных изменениях законодательства. Подпишитесь на «Практическую бухгалтерию»! Вас ждут подарки и скидки. Акция ограничена по времени.
Лента новостей
Предлагается сократить на час рабочий день в пятницу
вчера в 16:49Организация бизнеса
Доля безналичных платежей к концу года может вырасти до 90%
вчера в 16:31Экономика и общество
В каком случае инспекция не вправе начислять пени
вчера в 15:40Проверки
Какие услуги относятся к сопровождению платежей
вчера в 15:08Налоги
Наставничество может быть частью трудовых обязанностей
вчера в 14:57Кадры