Услуга оказана в 2024, а первичка составлена в 2025: что с НДС?
02.06.2025Минфин разъяснил, как применять НДС в отношении услуг, фактически оказанных в 2024 году контрагентом, применяющим УСН, если первичные документы по этим услугам составлены после 01.01.2025 г.
В письме ведомства от 11.04.2025 № 03-07-11/36455 сообщается, что согласно ст. 168 НК РФ, обязанность предъявлять НДС покупателю возникает только у тех продавцов, которые являются плательщиками НДС. Поскольку до 1 января 2025 года организации и ИП на УСН не признавались плательщиками НДС (за исключением отдельных случаев), они:
- не предъявляли НДС покупателям;
- не включали НДС в стоимость реализуемых товаров, услуг.
Таким образом, на стоимость услуг, фактически оказанных до 01.01.2025 г. даже если первичные документы оформлены после этой даты и применяются пониженные ставки НДС 5% или 7%, НДС не начисляется и не предъявляется покупателю.
По мнению финансистов, момент оказания услуги важнее даты оформления документов. Для целей НДС важен статус продавца на момент фактического выполнения работ, услуг, а не момент подписания актов или выставления счетов.
Лента новостей
Депутаты ГД просят упростить использование VPN для бизнеса
вчера в 13:55Организация бизнеса
Дробление бизнеса снова становится массовым явлением
вчера в 11:49Организация бизнеса
Безнал в рознице будут контролировать через терминалы
вчера в 10:47Организация бизнеса
Оборот рекламного рынка в Telegram может сократиться к концу года в 2 раза
27.03.2026Организация бизнеса
Убытки на АвтоУСН: как их учесть в следующем месяце?
27.03.2026Спецрежимы











