По какой статье штрафуют за не сдачу декларации или расчета в ИФНС
18.04.2025Минфин России напомнил об обязанности представлять налоговые декларации и ответственности за их непредставление.
Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 23 НК РФ, организации и ИП обязаны представлятье в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена.
Так, за непредставление в установленный срок налоговой декларации или расчета налоговые инспекторы штрафуют по статье 119 НК РФ.
Штраф составляет – 5 % от не уплаченной (не перечисленной) суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате, перечислению) на основании данной налоговой декларации (расчета), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 % указанной суммы и не менее 1000 рублей.
То есть минимальный штраф – 1000 руб.
По данной статье могут оштрафовать и физлиц за не сдачу 3-НДФЛ в срок до 30 апреля.
Так разъяснил Минфин России в письме от 25 февраля 2025 г. № 03-02-08/17865.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Какие направления выбирают россияне для встречи 2027 года?
сегодня в 16:53Разное
Подсчитано, какую сумму россияне готовы потратить на машино-место
сегодня в 16:31Экономика и общество
Особенности расчета средней зарплаты в общепите
сегодня в 15:58Налоги
При каком условии занятия в детских кружках и секциях освобождаются от НДС
сегодня в 15:30Налоги
Новый перечень легковых авто на 2026 год стоимостью от 10 млн руб.
сегодня в 15:16Налоги









