В день увольнения работнику нужно предложить все возможные вакансии
09.12.2024Работника уволили на основании пункта 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса в связи с сокращением численности или штата работников. Но он посчитал увольнение незаконным, так как все имеющиеся у работодателя вакантные должности ему предложены не были. Считает, что сокращение замещаемой им должности является мнимым.
Первая инстанция восстановила работника в должности. Но Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Татарстан указанное решение отменено, работнику отказали в заявленных требованиях.
Второй кассационный суд общей юрисдикции отменил эти решения и отправил дело на новое рассмотрение, поскольку выяснилось, что работодатель не предложил увольняемому все имеющиеся вакантные должности.
Согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ, увольнение в связи с сокращением численности или штата работников разрешено, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Причем предложить сотруднику нужно как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу.
В определении от 10.09.2024 г. № 88-19648/2024 судьи Второго кассационного суда общей юрисдикции отметили, что в день увольнения работнику должна быть предложена вся имеющаяся работа, в том числе и предлагавшаяся ранее, от которой работник отказался. Это важно, поскольку мнение работника по поводу той или иной работы может измениться, а работодатель должен полностью исчерпать все возможности трудоустройства работника в данной организации.
Лента новостей
Что поменялось в получении подтверждения ИНН в 2026 году
вчера в 11:33Налоги
С 1 сентября 2026 года для пострадавших в ЧС установят допотпуск
вчера в 11:14Кадры
Россияне рассказали, как оценивают свою работу
10.04.2026Экономика и общество
Налоговики вправе истребовать документы у контрагентов второго звена сделки
10.04.2026Налоги
Законопроект: гостиницы не смогут списывать штрафы без согласия туристов
10.04.2026Экономика и общество









