Продажа доли в ООО может стать проще
05.12.2024Минэкономразвития на своем сайте сообщило, что Правительство РФ поддержало проект закона, разработанный ведомством, которым предлагается внести изменения в закон об ООО в части отмены преимущественного права покупки доли в ООО.
В настоящее время законодательно закреплено преимущественное право на приобретение части общества другими участниками. Соответствующее предложение участники могут рассматривать в течение 30 дней, и только после письменного отказа от приобретения доли учредитель, реализующий ее, можно предложить долю внешнему покупателю.
«Законопроектами предоставляем возможность в ООО не применять положения о преимущественном праве участников на приобретение долей других участников. Это будет возможно, если внести необходимые изменения в устав общества с согласия всех его участников. Делать так или нет – каждое общество решит самостоятельно», – указывает Минэкономразвития комментируя инициативу (цитата по сайту Минэкономразвития).

Успейте получить подарки при подписке на электронный журнал!
Онлайн-журнал для бухгалтеров поможет вам первыми узнавать о главных изменениях законодательства. Подпишитесь на «Практическую бухгалтерию»! Вас ждут подарки и скидки. Акция ограничена по времени.
Лента новостей
Перечислены отрасли, в которых сотрудники получают больше всего бонусов
вчера в 16:49Кадры
1,24 миллиона самозапретов на кредиты установлено в марте
вчера в 16:27Экономика и общество
С 1 сентября 2026 в РФ вводят технологический сбор
вчера в 15:58Экономика и общество
Без согласования объема, цены и сроков работ договор подряда считается незаключенным
вчера в 15:30Учет и отчетность
Нестабильный интернет – не повод для отказа в выдаче чека ККТ
вчера в 15:00Организация бизнеса










