Сбыт подложных счетов-фактур и налоговых деклараций - новая статья УК РФ
26.11.2024В Уголовный кодекс РФ включили новую статью, которая будет наказывать за сбыт и предоставление в ИФНС подложных счетов-фактур и налоговых деклараций.
Документ – Федеральный закон от 23 ноября 2024 г. № 406-ФЗ.
Новая норма – статья 173.3 «Организация деятельности по представлению в налоговые органы Российской Федерации и (или) сбыту заведомо подложных счетов-фактур и (или) налоговых деклараций (расчетов)»
Теперь уголовно-наказуемое деяние – организация деятельности по представлению в налоговые органы или сбыту заведомо подложных счетов-фактур и налоговых деклараций (расчетов) от имени юридических лиц, образованных через подставных лиц, либо с использованием персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния сопряжены с извлечением дохода в крупном размере.
Ответственность установлена так:
в размере от 100 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет,
либо принудительными работами на срок до четырех лет,
либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Счета-фактуры или налоговые декларации (расчеты) признаются подложными, если они содержат ложные сведения об отгрузке товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, о передаче имущественных прав.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Нестабильный интернет – не повод для отказа в выдаче чека ККТ
сегодня в 15:00Организация бизнеса
Битрикс24 не работает? Руководство по частым проблемам
сегодня в 14:56Разное
Налоговые льготы для резидентов АЗРФ
сегодня в 14:35Налоги
Сроки уплаты страховых взносов не зависят от сроков выплаты зарплаты
сегодня в 14:25Страховые взносы
Типичные ошибки в декларации 3-НДФЛ: данные ФНС
сегодня в 14:11Налоги










