Должна ли первая часть отпуска, быть не короче 14 дней?
01.11.2024Компания при составлении графика отпусков на следующий год настаивает: первая часть отпуска, если сотрудник разделят его на несколько частей, должна быть не короче 14 дней. Насколько такое требование предприятие законно? Такой вопрос задал пользователь экспертам Роструда на сайте «Онлайнинспекция.рф».
Такое требование незаконно, сообщили в ведомстве и напомнили, что разделение отпуска на части возможно только в случае если и работодатель, и сотрудник договорились об этом. Одностороннее разделение отпуска на части невозможно, поэтому в описанной пользователем ситуации предприятие нарушает законодательство.
Если же стороны трудовых отношений не могут договориться о разделении, то сотрудник должен получить отпуск на все установленные ТК РФ дни сразу.

Успейте получить подарки при подписке на электронный журнал!
Онлайн-журнал для бухгалтеров поможет вам первыми узнавать о главных изменениях законодательства. Подпишитесь на «Практическую бухгалтерию»! Вас ждут подарки и скидки. Акция ограничена по времени.
Лента новостей
Отцам могут предоставить отпуск для посещения мероприятий с детьми
17.04.2026Кадры
Скольким самозанятым не хватает установленного лимита по доходам?
17.04.2026Спецрежимы
Перечень оснований для ограничения доступа к информации в ГИРБО будет расширен
17.04.2026Учет и отчетность
Включать ли в базу по налогу на прибыль субсидию на возмещение самого налога?
17.04.2026Учет и отчетность
Уточнили терминологию стандартов МСФО
17.04.2026Учет и отчетность









