«Донорские» отгулы перестанут «сгорать» при увольнении
20.09.2024В Государственную думу РФ внесен проект закона, который закрепит в трудовом законодательстве право работников сохранять при увольнении выходные дни, которые они получают при сдаче крови.
В настоящее время, если сотрудник сдал кровь или ее компоненты и получил в соответствии с трудовым законодательством несколько дней отдыха, ему нужно обязательно ими воспользоваться, потому что при увольнении компенсация за эти дни отдыха не выплачивается.
При смене работы, если у сотрудника есть неиспользованные дни отдыха за донорство, ему необходимо будет известить об этом факте нового работодателя. Сделать это нужно в письменной форме. Есть и еще одно условие: использовать дни отдыха работнику нужно будет в течение 12 месяцев.

Успейте получить подарки при подписке на электронный журнал!
Онлайн-журнал для бухгалтеров поможет вам первыми узнавать о главных изменениях законодательства. Подпишитесь на «Практическую бухгалтерию»! Вас ждут подарки и скидки. Акция ограничена по времени.
Лента новостей
На 3,4% снизился в 2025 году наличный денежный оборот
вчера в 16:56Экономика и общество
Предложено освободить от комиссий снятие до 10 000 рублей в любом банкомате
вчера в 16:35Экономика и общество
Вышел в свет 8 номер журнала «Нормативные акты для бухгалтера»
вчера в 16:10Налоги
Новый критерий контролируемой сделки введен с 2026 года
вчера в 15:58Налоги
Госдума определилась с запуском СПОТ в рабочем режиме
вчера в 15:30Учет и отчетность










