НДФЛ и взносы с оплаты расходов на проезд и проживание будущего работника
12.09.2024Минфин России разъяснил, когда нужно платить НДФЛ и страховые взносы с оплаты расходов на проезд, проживание и питание физлиц, которые приезжают из другого города для оформления трудоустройства в организацию.
Объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц, в частности, в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.
Так как организация оплачивает проезд и проживание лицам, еще не трудоустроенным, то оплата расходов не облагается страховыми взносами.
Если же подобные выплаты производятся физлицам после оформления трудовых отношений с ними, то они облагаются страховыми взносами в общем порядке.
По НДФЛ данная оплата расходов признается доходом, полученным этим налогоплательщиком в натуральной форме (ст. 211 НК РФ).
Минфин в письме от 12 августа 2024 г. № 03-03-06/1/75207 отмечает, что оплата организацией за налогоплательщика товаров (работ, услуг) или имущественных прав не в интересах этого лица не признается доходом, полученным в натуральной форме.
Читайте подробнее в Бераторе
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Увеличился спрос на стажировки среди молодежи
вчера в 16:50Экономика и общество
Какие направления для отдыха на майские праздники выбирают россияне?
вчера в 16:28Разное
На какую сумму должен быть сформирован чек при НПД?
вчера в 16:05Спецрежимы
В выписках из ЕГРЮЛ - сведения об ОКВЭД
вчера в 16:02Организация бизнеса
Как учесть оплату, поступившую за время работы на УСН, после перехода на АУСН
вчера в 15:58Учет и отчетность










