Учет сумм НДС в расходах по налогу на прибыль
16.07.2024Как учесть НДС в расходах по налогу на прибыль? Минфин в письме от 04.06.2024 г. № 03-03-06/1/51413 поделился своим авторитетным мнением.
Налогоплательщик вправе уменьшить полученные им доходы на сумму произведенных расходов. При этом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (или убытки), понесенные налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления предпринимательской деятельности.
Расходы налогоплательщика в виде сумм налогов и сборов, начисленных в установленном НК РФ порядке, за исключением перечисленных в статье 270 НК РФ, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.
При этом при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются расходы в виде сумм налогов, предъявленных в соответствии с Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), если иное не предусмотрено Кодексом.
Таким образом, налогоплательщик вправе учесть сумму НДС в составе прочих расходов, если он не предъявляет ее покупателю, а начисляет и уплачивает самостоятельно.
Лента новостей
Будут списывать безнадежные долги по региональным и местным налогам
сегодня в 15:00Налоги
Какие документы не обязано предоставлять ООО участникам?
сегодня в 14:39Судебные споры
Страховая пенсия для многодетных не зависит от места рождения детей
сегодня в 14:07Разное
Кто в курсе налоговых расходов фирмы?
сегодня в 13:38Налоги
Где официально публикуют отраслевые соглашения?
сегодня в 12:39Кадры









