Повторная выдача налогоплательщику акта проверки не предусмотрена
05.07.2024После выездной налоговой проверки ИФНС направила в адрес компании по почте заказным письмом приглашение для вручения акта. Но представитель компании за актом не явился, хотя письмо было получено (об этом свидетельствует уведомление о вручении).
В связи с неявкой в назначенную дату представителя компании акт в адрес последней направили электронно, но при отправке было сформировано сообщение об ошибке.
Тогда ИФНС предприняла еще одну попытку ознакомить налогоплательщика с результатами проверки и направила акт по его юридическому адресу заказным письмом на 123 листах с приложениями на 4 106 листах, в том числе в электронном виде на DVD-диске объемом 599 Мб. Кроме того, в письме было также уведомление о праве подачи ходатайства о применении обстоятельств, смягчающих ответственность.
Согласно сведениям, отраженным на официальном сайте АО «Почта России» и почтовом уведомлении о вручении, письмо было получено адресатом.
Однако спустя некоторое время компания обратилась в налоговый орган с заявлением о выдаче копии акта выездной налоговой проверки. Ей ответили отказом, что и послужило причиной судебного обжалования.
Однако суд встал на сторону налогового органа. Первые две инстанции сошлись во мнении, что, поскольку запрашиваемые документы были направлены налоговым органом заказной корреспонденцией по адресу регистрации и получены организацией, у налоговой не было обязанности повторно выдавать налогоплательщику спорный акт.
Кассация в постановлении от 18.06.2024 г. № Ф03-2319/2024 подтвердила верность выводов нижестоящих судов.
Лента новостей
24 000 рублей составит средняя сумма расходов на последний звонок
вчера в 16:47Экономика и общество
Как заполнять РСВ тем, кто работает с пониженными тарифами
вчера в 16:39Налоги
42% россиян никогда не откликаются на вакансии с зарплатой «по договоренности»
вчера в 16:33Кадры
Когда не применяется коэффициент 4 к земельному налогу
вчера в 15:59Налоги
Размер компенсации за использование личных ТС в служебных целях внесли в НК
вчера в 15:30Учет и отчетность









