Как подать заявление об отсрочке/рассрочке на уплату налогов
03.04.2024Граждане и бизнес в определенных ситуациях имеют право на отсрочку/рассрочку, если не могут вовремя оплатить налоги. На рассрочку или отсрочку можно претендовать, например, если бизнес может обанкротиться при единовременной уплате налогов или налогоплательщик по результатам налоговой проверки не сможет единовременно оплатить налоги.
Отсрочка (единовременная уплата задолженности в конце срока) может быть предоставлена налоговым органом на срок, не превышающий 1 год.
Рассрочка (поэтапная уплата задолженности в течение периода действия) может быть предоставлена налоговым органом на срок, не превышающий 3 года.
Для того, чтобы воспользоваться отсрочкой или рассрочкой необходимо подать заявление в налоговую. Теперь такое заявление можно подать онлайн.
Об этом сообщает ФНС в своем телеграмм-канале.
Функция доступна для организаций, ИП и физлиц.
Чтобы воспользоваться функцией:
- физлицам нужно зайти в подраздел «Рассрочка по налоговым платежам» в разделе «Каталог обращений»;
- предпринимателям нужно зайти в подраздел «Изменить срок уплаты» в разделе «Жизненные ситуации»;
- организациям нужно зайти в подраздел «ЕНС» в разделе «Заявления.Запросы».
Далее необходимо заполнить заявление. На странице имеются подсказки какие документы необходимо загрузить.
Для получения отсрочки или рассрочки необходимо иметь соответствующие основания, а также представить необходимые документы и обеспечение (залог, поручительство или банковская гарантия).
Решение налоговой по результатам рассмотрения направляется в личный кабинет налогоплательщика.
Еще по теме:
Как «договориться» с ФНС в 2024 году
С 1 января 2024 года «заработают» новые правила для отсрочек и рассрочек по налогам
Лента новостей
Правила оплаты сверхурочной работы при суммированном учете могут уточнить
сегодня в 16:57Кадры
Предложено ввести расчет часов переработки при увольнении с вахты
сегодня в 16:35Кадры
Опубликован новый отчет 1-НДС
сегодня в 15:30Налоги
Когда можно начинать применение ФИНВ
сегодня в 15:00Учет и отчетность
Не ознакомили работников с СОУТ - получите штраф
сегодня в 14:32Кадры









