НДС при неденежном вкладе в имущество общества
01.02.2024Минфин подтвердил, что при передаче неденежного вклада организации необходимо начислить НДС.
Письмо от 8 декабря 2023 г. № 03-07-11/118754.
Реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ облагается НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Реализацией для целей налогообложения признается передача на возмездной и безвозмездной основе права собственности на товары (результаты выполненных работ, оказанных услуг) одним лицом для другого лица (п. 1 ст. 39 НК РФ).
При передаче неденежного вклада организации необходимо начислить НДС. При пополнении активов организации происходит передача права собственности на имущество, то есть имеет место реализация.
К тому же операции по передаче имущества в качестве вклада в имущество хозяйственного общества (без увеличения уставного капитала хозяйственного общества) не поименованы в перечнях операций, освобождаемых от НДС на основании пункта 2 статьи 146 и статьи 149 НК РФ.
Следовательно, операция по передаче неденежного вклада организации у передающей стороны облагается НДС в общем порядке.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Работа 9 мая оплачивается в двойном размере
сегодня в 16:32Кадры
Предприниматель на своем участке: какие есть льготы по земельному налогу?
сегодня в 15:32Налоги
Когда возникает материальная выгода
сегодня в 14:30Налоги
Нужно ли беременной работнице писать заявление для посещения врача?
сегодня в 12:38Кадры
Нет в реестре МСП?! Это не лишает права на пониженный тариф
сегодня в 12:29Страховые взносы








