Почему судьям в отставке посоветовали не работать фотографами?
11.01.2024Комиссия Совета судей по этике выпустила два разъяснения о возможности судей в отставке работать на платной основе дизайнером или декоратором интерьера и фотографом в режиме самозанятости. Комиссия пришла к выводу, что такие варианты деятельности отставных судей нежелательны.
Закон ограничивает ушедших в отставку судей и разрешает им вести лишь творческую, научную и преподавательскую деятельность. Причем к творческой можно относить лишь ту работу, которая не направлена на систематическое извлечение прибыли. Иначе речь идет уже о предпринимательстве, которое запрещено для всех судей, в том числе и отставных.
Профессия фотографа — творческая, согласилась комиссия. Но закон «О статусе судей» исходит из критерия деятельности, а не профессии. Фотографы же оказывают платные услуги за счет творческих фотосессий и продажи фотографий на интернет-площадках. «Подобная деятельность по извлечению прибыли при ее систематическом осуществлении на заказ приобретает черты предпринимательской, занятие которой несовместимо со статусом судьи в отставке», — решила комиссия. Поэтому режим налогообложения, применяемый самозанятыми, не меняет характера такой запрещенной для судей деятельности.
Говоря о профессиях дизайнера или декоратора интерьера, комиссия обратила внимание, что в этой сфере нет квалификационных характеристик и профессиональных стандартов деятельности.
Ближе всего к ним находятся профессии графического дизайнера и архитектора-дизайнера, деятельность которых не относится к творческой.
«Принимая во внимание существующую неоднозначность в вопросах квалификации работы дизайнера интерьера и декоратора интерьера в качестве творческой деятельности, <...> представляется целесообразным судье в отставке воздержаться от выполнения подобной работы на платной основе», — указано в заключении.
Этическая комиссия напомнила, что ее заключения носят рекомендательный характер, а значит, не отменяют обязанности судей оценивать свои действия с точки зрения законности и не снимают с них личную ответственность, передает Право.ru.
Лента новостей
Штрафы на нарушение сроков сдачи отчетности в ФНС станут «автоматическими»
сегодня в 15:24Ответственность
ФНС с 12 мая 2026 вводит новый формат пояснений к декларации по НДС
сегодня в 15:00Налоги
Считается ли профильной в ИТ выручка от заказного ПО
сегодня в 14:52Налоги
Может ли один из супругов быть подчиненным другого?
сегодня в 12:58Кадры
Считаются ли доходом на АУСН пожертвования
сегодня в 12:51Спецрежимы








