Мораторий – не помеха для взыскания пени
23.11.2023С предприятия сначала взыскали долг и пени за неоплату электроэнергии, но потом вышестоящие суды отменили решение в части неустойки — на момент образования долга действовал мораторий для начисления пеней за коммунальные услуги. ВС с этим не согласился.
Обстоятельства спора
В 2022 году «Саратовэнерго» поставило предприятию электроэнергию на 22,8 млн руб., но плату за нее так и не получило.
Поставщик потребовал в суде взыскать с потребителя долг и неустойку в размере 472 236 руб. с последующим ее начислением по день погашения задолженности.
Решения нижестоящих судов
Первая инстанция удовлетворила иск, но апелляция отменила решение в части взыскания неустойки за период с июля 2022-го до окончания действия моратория на банкротство (дело № А57-21765/2022). Кассация поддержала этот подход и напомнила, что в период моратория (апрель — октябрь 2022-го) закон также освобождал должников от неустоек по всей цепочке поставки коммунальных ресурсов и услуг.
Что решил ВС РФ
Тогда поставщик пожаловался в Верховный суд. Заявитель обратил внимание, что закон освобождал должников от ответственности лишь по долгам, которые возникли до введения моратория.
Обязательство получателя услуг по оплате электроэнергии возникло только летом 2022-го, когда мораторий уже действовал.
Но и сама приостановка начисления неустоек, по мнению заявителя, не касалась должника, так как мораторий распространялся только на управляющие компании.
Экономколлегия согласилась с этим и напомнила, что в период моратория финансовые санкции не начисляются только на требования, которые возникли до моратория.
Значит, неустойку нужно начислять в обычном порядке без исключения мораторного периода. Ссылки на постановление об освобождении должников от неустоек были ошибочны, так как оно носит специальный характер и применяется к другим обстоятельствам.
Постановления апелляции и кассации отменили, оставив в силе решение первой инстанции, сообщает Право.ru.
Лента новостей
В чем разница подхода к обеду у зумеров и миллениалов?
сегодня в 16:47Экономика и общество
Вышел пятый номер журнала «Практическая бухгалтерия»
сегодня в 16:31Учет и отчетность
Выручка от реализации какого ПО учитывается в профильных доходах IТ- компании
сегодня в 15:58Налоги
Новую декларацию по водному налогу вводят с отчета за второй квартал 2026 года
сегодня в 15:30Учет и отчетность
В порядок уплаты НДС по длящимся договорам вносятся изменения
сегодня в 15:00Налоги










