ФСБ просит данные о геолокации бухгалтеров и гендиров
04.10.2023Впрочем, ведомству интересны не только они… Из проекта постановления правительства следует, что Федеральная служба безопасности просит расширить перечень данных, которые организаторы интернет-сервисов передают ведомству.
Больше по теме
Полиции упростят доступ к переписке предпринимателей. Бизнес против!
Как планируют следить за командированными работниками и прочими пассажирами такси
Бизнес раскритиковал проект о передаче силовикам данных пассажиров такси
Сейчас ФСБ получает данные, например:
о пользователе, в том числе о его идентификаторе и регистрационных данных;
фактах авторизации;
мзменении или дополнении физлицом мобильного номера или электронной почты;
оказанных интернет-пользователю платных услугах;
прекращении регистрации физлица;
текстах, аудио- и видеоинформации, изображениях;
электронных платежах.
Теперь в этот список предлагается включить данные о геолокации интернет-пользователей и средствах платежей. ФСБ объясняет инициативу тем, что эти данные уже относятся к категории информации о пользователях. Их и так хранят и обрабатывают в информационных системах. Но отсутствие в перечне приводит к правовой неопределенности и снижает эффективность работы ФСБ.
Ранее бизнес выступил против инициативы о предоставлении силовикам доступа к электронным устройствам граждан в рамках оперативно-разыскной деятельности. Ведомство предлагает в режиме реального времени изучать информацию о гражданах, которая содержится в интернете или облачных сервисах.
Ассоциация больших данных раскритиковала инициативу, так как доступ к звонкам, перепискам и любой другой информации получат не только подразделения МВД и ФСБ, которые непосредственно ведут оперативно-разыскную деятельность, но и все региональным отделам МВД, ФТС и ФСИН.
В силу специфики их работы требования к законности и обоснованности в этих подразделениях традиционно ниже. А еще такой подход не оставит возможности полноценной проверки законности получения силовиками доступа к конфиденциальным данным, что угрожает правам граждан и бизнеса, передает Право.ru.
Лента новостей
Исследование. Сколько компаний ведут профориентацию детей сотрудников?
вчера в 16:59Экономика и общество
Число МСП приблизилось к семи миллионам
вчера в 16:31Экономика и общество
В списке банков для АУСН – на два банка больше
вчера в 15:58Спецрежимы
Когда не учитываются в доходах субсидии, полученные из федерального бюджета
вчера в 15:30Учет и отчетность
Чем подтвердить расходы на рекламу в интернете
вчера в 15:00Учет и отчетность










