На рынке кредитования России китайские банки вытесняют западные
04.09.2023С февраля 2022 года китайские банки увеличили свои совокупные вложения в Россию больше чем в четыре раза — почти до $10 млрд.
Большая часть пришлась на Industrial and Commercial Bank of China и Bank of China ($8,8 млрд), а также на China Construction Bank и Agricultural Bank of China, передает портал Право.ru со ссылкой на Financial Times.
Вытеснение с рынка западных кредитных организаций напрямую связано с санкциями и отказом России от расчетов в долларах и евро. Объем торговли между Китаем и Россией в 2022 году составил рекордные $185 млрд. Доля юаня в расчетах увеличилась с 1% до 16%.
Кроме того, выгодополучателем антироссийских санкций стал австрийский Raiffeisen Bank. Кредитная организация оказалась одной из немногих западных банков, оставшихся в России: его местные активы за 14 месяцев увеличились стране с $20,5 до $29,2 млрд на 40%.
Издание сообщает, что банк ищет способы продажи или выделения своего российского бизнеса, не нарушив российские и международные законы.
Лента новостей
ЦБ РФ: россияне установили более 24 миллионов самозапретов на кредиты
сегодня в 16:45Экономика и общество
Сколько сотрудников используют на работе опыт взаимодействия с ИИ?
сегодня в 16:27Экономика и общество
Предоплату за товары при неиспользовании подарочной карты нужно возвращать
сегодня в 15:58Учет и отчетность
Чем грозит нарушение правил СПОТ?
сегодня в 15:58Налоги
Цена договора не зависит от статуса арендодателя как плательщика НДС
сегодня в 15:55Налоги









