В Казахстане стало больше компаний с российским капиталом
29.08.2023Торговый представитель России в Казахстане Антон Логинов в беседе с РИА Новости поделился информацией о том, что в Казахстане число предприятий с российским капиталом за год выросло на 70 процентов.
Высокий уровень цифровизации сектора государственных услуг существенно упрощает процедуру открытия бизнеса для россиян на территории государства. По словам Логинова, средние сроки, необходимые на прохождение всех этапов получения БИН (бизнес идентификационный номер) для компаний-нерезидентов, составляют пять-семь рабочих дней.
«По данным официальных казахстанских источников, на 1 августа 2023 года в стране зарегистрировано более 41 тысячи зарубежных организаций, на 38% больше, чем в прошлом году. Среди них 18 тысяч имеют российский капитал (+70% к прошлому периоду), в основном это предприятия малого и среднего бизнеса. Доля крупного бизнеса не превышает доли процента», — рассказал Антон Логинов.
По итогам прошлого года ВВП Казахстана увеличился на 3,2 процента, производство товаров — на 3,2 процента, услуг — на 2,6 процента.
Лента новостей
Для авто старше 10 лет повышающий коэффициент не применяется
сегодня в 09:49Налоги
Реквизиты платежки для уплаты обеспечительного платежа СПОТ
сегодня в 09:48Налоги
Ознакомление с СОУТ: уведомление на Госуслугах не снимает ответственности с работодателя
сегодня в 09:35Кадры
Работающим пенсионерам могут дать дополнительный отпуск
сегодня в 08:51Кадры
Подсчитано, сколько россиян тратят деньги на нейросети
вчера в 16:49Экономика и общество









