Работа с программно-аппаратными комплексами: есть ли право на льготы?
03.08.2023Может ли получить льготы по налогу на прибыль и взносам организация, работающая с программно-аппаратными комплексами?
Этому вопросу Минфин России посвятил свое письмо от 02.06.2023 № 03-03-06/1/51056.
В соответствии с пунктом 1.15 статьи 284 Налогового кодекса для российских ИТ-организаций начиная с периода получения документа о государственной аккредитации устанавливается нулевая ставка по налогу на прибыль. Льготой можно пользоваться в 2022 - 2024 годах.
Указанная налоговая ставка применяется при условии, что по итогам отчетного (налогового) периода не менее 70 процентов будут составлять профильные доходы, перечисленные в пункте 1.15 статьи 284 Кодекса.
Там, в частности, сказано, что к профильным доходам относятся следующие поступления:
- от оказания услуг (выполнения работ) по адаптации, модификации, тестированию и сопровождению ПАК, включенных в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных;
- от реализации разработанных данной организацией ПАК, включенных в указанный реестр.
Таким образом, включение ПАК в указанный реестр является обязательным условием для отнесения упомянутых доходов к профильным.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Полезная информация
Какие компании сдают уведомления 28-го числа месяца, вместо 25-го
Лента новостей
Налоговая обновила формы документов для взыскании налоговой задолженности
сегодня в 11:37Налоги
Опрос. Отвечают ли россияне на деловые звонки вне работы?
вчера в 16:50Экономика и общество
Названо число россиян, уже ведущих или планирующих создать свой бизнес
вчера в 16:28Экономика и общество
В каком случае восстанавливают НДС, если ввезенный товар оказался с браком
вчера в 15:58Учет и отчетность
График работы водителей требует корректировки с 1 сентября 2026 года
вчера в 15:39Кадры









