Самозанятых сделают «хозяйствующими субъектами». Хорошо это, или не очень?
26.07.2023Сенаторы предложили законопроект № 409891-8 с поправками к закону «О защите конкуренции». Первая касается корректировки понятия «хозяйствующий субъект»: к ним хотят отнести самозанятых. По закону хозсубъектам могут предоставить государственные или муниципальные преференции.
А еще их могут давать и физлицам без статуса ИП, но сейчас эта категория не входит в перечень хозсубъектов. Чтобы согласовать положения закона, понятие необходимо скорректировать, указали в пояснительной записке.
Другая поправка касается независимости внутренних цен и отвязки от индикаторов цен на мировых товарных рынках. Это нужно, чтобы стабилизировать цены, отмечается в пояснительной записке. В новелле предлагают исключить из п. 3 ч. 1 ст. 8 закона «О защите конкуренции» («Согласованные действия хозяйствующих субъектов») слова «изменение цен на товар на мировых товарных рынках». Сейчас цены внутри России часто основывают на индикаторах, сложившихся на иностранных рынках.
А значит, цены могут расти только лишь из-за увеличения общемировой стоимости товаров. Но повышение общемировых цен не должно отражаться на внутренней стоимости товаров отечественного производства, указали в пояснительной записке.
Лента новостей
Опрос. Отвечают ли россияне на деловые звонки вне работы?
вчера в 16:50Экономика и общество
Названо число россиян, уже ведущих или планирующих создать свой бизнес
вчера в 16:28Экономика и общество
В каком случае восстанавливают НДС, если ввезенный товар оказался с браком
вчера в 15:58Учет и отчетность
График работы водителей требует корректировки с 1 сентября 2026 года
вчера в 15:39Кадры
Когда и по какому КБК вносить обеспечительный платеж при ввозе товаров из стран ЕАЭС
вчера в 15:30Учет и отчетность









