Оплата выходных для ухода за ребенком-инвалидом: что с НДФЛ?
26.07.2023Включается ли в базу по НДФЛ оплата дополнительных выходных, которые предоставляются для ухода за ребенком-инвалидом?
На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 07.07.2023 № 03-04-06/63870.
Минфиновцы напомнили, что при определении базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло.
Перечень доходов, освобождаемых от НДФЛ, приводится в статье 217 Налогового кодекса. Так, пунктом 78 статьи 217 Кодекса установлено, что не облагается НДФЛ, в частности, оплата дополнительных выходных дней, предоставляемых в соответствии со статьей 262 Трудового кодекса Российской Федерации.
Речь идет о выходных, предоставляемых для ухода за ребенком-инвалидом одному из родителей (опекуну, попечителю). Он имеет право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц.
Каждый выходной оплачивается с учетом среднего заработка и в порядке, установленном федеральными законами.
Таким образом, оплата дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами, освобождается от НДФЛ на основании упомянутой выше нормы Кодекса.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Читайте также
Лента новостей
Опрос. Отвечают ли россияне на деловые звонки вне работы?
вчера в 16:50Экономика и общество
Названо число россиян, уже ведущих или планирующих создать свой бизнес
вчера в 16:28Экономика и общество
В каком случае восстанавливают НДС, если ввезенный товар оказался с браком
вчера в 15:58Учет и отчетность
График работы водителей требует корректировки с 1 сентября 2026 года
вчера в 15:39Кадры
Когда и по какому КБК вносить обеспечительный платеж при ввозе товаров из стран ЕАЭС
вчера в 15:30Учет и отчетность









