Введут страхование киберрисков – для граждан и бизнеса
24.07.2023Про планы создать законопроект о страховании киберрисков «Парламентской газете» рассказал зампред совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Артем Шейкин.
Эту систему страхования направят, в первую очередь, на борьбу с утечками персданных. Такое страхование может стать обязательным и работать, как ОСАГО. Оно будет защищать бизнес в случае кибератак и утечек данных, как ОСАГО защищает автомобилистов при аварии.
«Фактически мы говорим о создании в нашей стране рынка страхования от кибератак», — сказал Шейкин. Политик объяснил, что сейчас ряд страховых компаний предлагают продукты, где предмет страхования — случаи нарушения IT-инфраструктуры в результате кибератак. Бизнесу компенсируют только траты на инфраструктуру, но не реальные потери. Потому подобный продукт не пользуется популярностью, а тема страхования бизнеса от киберугроз остается актуальной.
За пять месяцев 2023-го выявили на 33% больше случаев публикаций значимых баз данных отечественных фирм. Поэтому, с точки зрения Шейкина, в России нужно сформировать систему страхования от происшествий в киберпространстве.
Лента новостей
Москвичам разработали «навигатор по налогам»
сегодня в 13:39Налоги
Налоговая обновила формы документов для взыскании налоговой задолженности
сегодня в 11:37Налоги
Опрос. Отвечают ли россияне на деловые звонки вне работы?
вчера в 16:50Экономика и общество
Названо число россиян, уже ведущих или планирующих создать свой бизнес
вчера в 16:28Экономика и общество
В каком случае восстанавливают НДС, если ввезенный товар оказался с браком
вчера в 15:58Учет и отчетность









