В России снизят НДС на ряд детских товаров до 10%
21.07.2023Правительство России внесло в Госдуму законопроект № 406377-8 о расширении перечня детских товаров, которые облагаются НДС по пониженной до 10% налоговой ставке при их реализации.
Документ направлен на поддержку и повышение конкурентоспособности производителей товаров для детей.
Согласно законопроекту, в перечень детских товаров, реализация которых подпадает под пониженную ставку налога, входят, в частности, детская мебель (стульчики для кормления, манежи), детские автокресла и велосипеды, ванночки и горки для купания новорожденных, бутылочки для вскармливания, соски, пеленки, подгузники. Таким образом, НДС для таких товаров снизится с 20% до 10%.
В пояснительной записке говорится, что уменьшение налоговой нагрузки предприятий индустрии детских товаров будет способствовать поддержке потребительского спроса, увеличению темпа роста рынка по каждой товарной группе, предусмотренной законопроектом, доли указанных товаров отечественного производства, а также поддержке семей, у которых есть дети.
Как пояснял в четверг, 20 июля, на заседании кабмина премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин, этот законопроект позволит предприятиям дополнительно направлять на развитие более 4 млрд рублей ежегодно, что в том числе создаст условия для роста производства в РФ продукции для маленьких россиян и поможет семьям с детьми покупать нужные им товары.
Лента новостей
68% работников не сомневаются, что найдут работу за три месяца или быстрее
сегодня в 16:47Кадры
Перечислены самые частые неловкие ситуации на видеозвонках
сегодня в 16:31Экономика и общество
Налог на имущество организаций платят только по капитальным сооружениям
сегодня в 15:59Налоги
Платить ли НДС при передаче ноу-хау по бесплатной лицензии
сегодня в 15:30Налоги
Что указывают в графе 11 счета-фактуры при реализации товаров до подачи ДТ
сегодня в 15:00Учет и отчетность










