Банки возместят гражданам украденные со счетов деньги – в следующем году
19.07.2023Совет Федерации одобрил законопроект № 197920-8 о дополнительной защите граждан от финансовых мошенников. Чтобы сделать борьбу со злоумышленниками эффективнее, проверять согласие клиента на перевод будет не только банк плательщика (как это происходит сейчас), но и кредитная организация получателя.
Обратите внимание
Кредитные организации плательщика и получателя денег будут проверять, выдавали ли согласие на перевод. Банк возместит всю сумму операции, если клиент о ней не знал или ее совершили без его добровольного одобрения.
Банки и платежные системы обяжут приостанавливать явно мошеннические операции между счетами физлиц, даже если имеется согласие клиента. Кредитные организации смогут замораживать такие операции на два дня. В пояснительной записке к законопроекту объяснялось: в этот период клиент обычно осознает, что деньги перечисляются мошеннику.
Признаки перевода денег без добровольного согласия клиента позднее установит Центральный банк и опубликует на официальном сайте. Если банк плательщика проведет операцию, проигнорировав такие признаки, он должен будет в течение 30 дней возместить клиенту всю сумму перевода.
Поправки вступят в силу через год после официального опубликования документа.
Лента новостей
Москвичам разработали «навигатор по налогам»
сегодня в 13:39Налоги
Налоговая обновила формы документов для взыскании налоговой задолженности
сегодня в 11:37Налоги
Опрос. Отвечают ли россияне на деловые звонки вне работы?
вчера в 16:50Экономика и общество
Названо число россиян, уже ведущих или планирующих создать свой бизнес
вчера в 16:28Экономика и общество
В каком случае восстанавливают НДС, если ввезенный товар оказался с браком
вчера в 15:58Учет и отчетность









