Отчетности АО передадут Счетной палате
12.07.2023Накануне Госдума приняла в первом чтении законопроект № 373080-8 о передаче Центральным банком в распоряжение Счетной палаты информации об акционерных обществах в рамках межведомственного электронного взаимодействия.
Пакет поправок в законы «О рынке ценных бумаг», «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком» и «Об акционерных обществах» в Госдуму внесли председатели финансовых комитетов Госдумы и Совфеда Анатолий Аксаков и Анатолий Артамонов в соавторстве с другими депутатами и сенаторами.
Обратите внимание
Сейчас информация о подсанкционных компаниях доступна только Центральному банку. Авторы законопроекта, который 11 июля прошел первое чтение в Госдуме, предлагают исправить это и обеспечить электронный обмен информацией между регулятором и Счетной палатой.
Они поясняют: с 2018 года подсанкционным эмитентам разрешили полностью или частично не публиковать отчетность.
Но в таком случае они должны направлять неопубликованные сведения в Банк России. После этого регулятор становится единственным держателем полной корпоративной информации.
При этом такие данные обычно требуются для контроля и аналитики работы госкорпораций, госкомпаний и их организаций, которые на ежегодной основе включаются в план работы Счетной палаты, объяснили депутаты.
Лента новостей
Москвичам разработали «навигатор по налогам»
вчера в 13:39Налоги
Налоговая обновила формы документов для взыскании налоговой задолженности
вчера в 11:37Налоги
Опрос. Отвечают ли россияне на деловые звонки вне работы?
22.05.2026Экономика и общество
Названо число россиян, уже ведущих или планирующих создать свой бизнес
22.05.2026Экономика и общество
В каком случае восстанавливают НДС, если ввезенный товар оказался с браком
22.05.2026Учет и отчетность









