Программа долгосрочных сбережений заработает в 2024 году – закон принят
29.06.2023Соответствующий законопроект № 348232-8 Госдума приняла сегодня в третьем чтении.
Программа долгосрочных сбережений — это новый инвестиционный инструмент для граждан. Чтобы вступить в нее, нужно заключить договор с негосударственным пенсионным фондом. Можно будет копить средства за счет добровольных взносов, а еще — перевести в программу уже сформированные пенсионные накопления. Внесенные средства будут застрахованы по аналогии с банковскими вкладами.
Использовать сбережения можно будет спустя 15 лет после заключения договора либо при достижении определенного возраста. Для женщин это 55 лет, для мужчин — 60. Досрочно на выплаты можно рассчитывать в особых жизненных ситуациях. К ним относятся оплата дорогостоящего лечения и потеря кормильца.
В первые три года действия программы государство планирует софинансировать вклады. А еще участники смогут получить налоговый вычет, если ежегодно будут вносить по договору 400 000 руб.
Планируется, что программа начнет действовать с начала 2024 года.
Лента новостей
68% работников не сомневаются, что найдут работу за три месяца или быстрее
сегодня в 16:47Кадры
Перечислены самые частые неловкие ситуации на видеозвонках
сегодня в 16:31Экономика и общество
Налог на имущество организаций платят только по капитальным сооружениям
сегодня в 15:59Налоги
Платить ли НДС при передаче ноу-хау по бесплатной лицензии
сегодня в 15:30Налоги
Что указывают в графе 11 счета-фактуры при реализации товаров до подачи ДТ
сегодня в 15:00Учет и отчетность










