В интернет придется заходить по паспорту
16.06.2023До конца года в России пройдет пилотное испытание защищенного интернета, который будет доступен россиянам только по персональному идентификатору, например, по паспорту. Об этом сообщает издание «Ведомости», ссылаясь на слова зампреда комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрея Свинцова.
Защищенный интернет включит в себя только те сервисы, которые исполняют все требования российского законодательства. Делается это в том числе для того, чтобы россияне меньше рисковали своими личными данными и реже сталкивались с мошенниками. Другая цель заключается в достижении «абсолютной прозрачности», чтобы спецслужбы могли легко находить пользователей.
По словам Свинцова, подготовка сети ведется вместе с операторами связи, производителям российского «железа» и разработчиками ПО в сфере информационной безопасности.
«Главное – чтобы эти технологии были безопасны и не содержали закладок, которые позволят нашим противникам вскрывать защищенную часть интернета через свои инструментарии в софте или «железе» на стадии производства. Поэтому степень и скорость внедрения технологии будет небыстрой, так как объем производства «железа» в России невелик», – сказал Свинцов.
Также представитель Госдумы отметил, что конечное включение защищенного рунета не приведет к отключению России от глобальной сети.
Лента новостей
87% россиян не планируют экономить на отпуске
вчера в 16:49Разное
Сколько россияне тратят на дополнительное образование?
вчера в 16:32Экономика и общество
Когда работы по доработке ПО освобождаются от НДС
вчера в 15:58Налоги
ККТ у освобожденных в 2026 году от НДС малых предприятий в общепите
вчера в 15:30Налоги
Разрешение на ввоз товаров из стран ЕАЭС по упрощенным правилам продлили
вчера в 15:00Учет и отчетность









