Для риелторов хотят ввести лицензии
07.06.2023Для риелторских услуг предлагают ввести лицензирование, а данные о получивших разрешение специалистах могут вносить в специальный реестр. Соответствующий законопроект подготовили депутаты от фракции ЛДПР для внесения в Госдуму, сообщают «Известия».
Инициатива предлагает законодательно урегулировать заключение сделок с недвижимостью, а также права и обязанности риелторов. Документ устанавливает перечень документов, которые специалисты вправе запрашивать, а также условия обращения от имени клиента в регистрационные и нотариальные органы. Еще предлагается страховать все сделки с недвижимостью. Например, если клиент выяснит, что в договор включили ложную информацию, а риелтор взял за ее проверку деньги, или если жилье не соответствуют условиям договора, тогда специалист должен будет компенсировать убытки клиента.
Еще законопроект устанавливает, что риелторы должны по умолчанию выступать соответчиками в судебных процессах по сделкам с недвижимостью, в заключении которых они участвовали. Документ также предлагает создать два реестра: в первый будут вносить данные о риелторах с лицензиями, во второй — услуги, которые вправе оказывать эти специалисты. Депутаты отмечают, что без списка услуг нельзя полноценно контролировать и оценивать работу риелторов.
Авторы инициативы считают, что рынок аренды недвижимости остается одним из самых неурегулированных, а для недобросовестных риелторов закон не предусматривает никакой ответственности. Отмечается, что в договорах их услуги называют информационными, и потому никакую юридическую проверку жилья и договоров риелторы не проводят. Депутаты считают, что новелла позволит сделать рынок продажи недвижимости более прозрачным.
В Федеральной нотариальной палате поддержали инициативу и отметили, что в стране заключается большое число сделок с недвижимостью, значительная часть из них — в простой письменной форме. Сделки часто оспаривают, выявляют мошенничество при их заключении, а клиенты риелторов в итоге теряют жилье и остаются с проблемой наедине, отмечают в палате.
Лента новостей
Обновлена отчетность по косвенным налогам при импорте из ЕАЭС
сегодня в 13:29Налоги
Досудебный порядок взыскания налоговых долгов обязателен
сегодня в 12:28Налоги
Блогер Александре Митрошиной получила условный срок
сегодня в 11:27Организация бизнеса
Большинство уголовных дел за невыплату зарплаты до суда не доходит
сегодня в 10:25Организация бизнеса
Карты Visa и Mastercard постепенно выведут из оборота в РФ
вчера в 14:24Экономика и общество









