Срок ремонта по ОСАГО увеличат до 45 дней – запчастей не хватает
18.05.2023Минфин считает, что срок ремонта по ОСАГО следует увеличить с 30 до 45 дней. Это необходимо, потому что есть сложности с деталями для авто: в России их не хватает, а поставки из-за рубежа идут долго, пишут «Известия». Изменения позволят ремонтировать больше машина по ОСАГО: в 2021 году по полисам восстанавливали 8,8% машин, а в 2022-м на фоне санкций и ухода зарубежных автоконцернов показатель снизился до 5,3%.
Участники авторынка поддержали инициативу. В страховой компании «Согаз» рассказали, что время починки зависит от страны ввоза деталей и марки авто: из Европы средний срок доставки — от четырех до шести недель, а из ОАЭ — две-три недели. При этом в «Ингосстрахе» предупредили, что полностью решить проблему невозможно: до сих пор есть дефицит микрочипов, а некоторые запчасти вообще нельзя привезти из-за санкций.
В Российском союзе автостраховщиков считают, что дополнительно нужно обдумать, как в ремонте использовать восстановленные запчасти, которые не влияют на безопасность дорожного движения.
Лента новостей
Проценты по вкладу ИП облагают НДФЛ при неправильном открытии счета
сегодня в 14:30Налоги
Обновлена отчетность по косвенным налогам при импорте из ЕАЭС
сегодня в 13:29Налоги
Досудебный порядок взыскания налоговых долгов обязателен
сегодня в 12:28Налоги
Блогер Александре Митрошиной получила условный срок
сегодня в 11:27Организация бизнеса
Большинство уголовных дел за невыплату зарплаты до суда не доходит
сегодня в 10:25Организация бизнеса









