Госкомпании будут штрафовать за использование иностранных мессенджеров
14.04.2023Закон о запрете передачи персданных и финансовой информации через иностранные мессенджеры вступил в силу в марте. Теперь за его неисполнение собираются штрафовать.
Группа депутатов Госдумы предлагает (законопроект № 337250-8) штрафовать госкомпании и должностных лиц:
за использование иностранных менеджеров для передачи персональных данных и финансовой информации;
подключение к приложениям информационных систем для перевода денег.
Для этого в КоАП собираются добавить еще одну статью.
Так, должностных лиц хотят штрафовать на 30 000–50 000 руб., а юрлиц — на 100 000–700 000 руб. Составлять протоколы о правонарушениях будет Роскомнадзор.
1 марта вступил в силу закон, запрещающий использовать иностранные мессенджеры компаниям, которые выполняют государственное задание или предоставляют госуслуги. Среди таких приложений — Discord, Microsoft Teams, Skype for Business, Snapchat, Telegram, Threema, Viber, WhatsApp, WeChat.
Лента новостей
Предложено создать вычет за путевки в летние детские лагеря
сегодня в 16:51Налоги
Назван наиболее популярный способ безналичной оплаты
сегодня в 16:30Экономика и общество
Применяется ли в общепите освобождение от НДС при реализации покупных товаров
сегодня в 15:58Налоги
Перевозчик товаров из ЕАЭС может предъявить QR-код любым удобным способом
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Товар на забалансовом счете: принятый к вычету НДС придется восстановить
сегодня в 15:00Налоги









