Нужно ли платить налог, если на участке проходит дорога?
13.04.2023Федеральная налоговая служба в своем письме от 05.04.2023 № БС-4-21/4049@ напомнила, на каких условиях предоставляется налоговая льгота, предусмотренная подпунктом 2 пункта 1 статьи 395 НК РФ.
На основании норм упомянутой статьи земельный налог не платится, если у организации есть участок, занятый автомобильными дорогами общего пользования. Речь идет о дорогах, находящихся в федеральной собственности или принадлежащих субъектам страны.
Если такие дороги строятся на участке организации, она обязана платить налог до тех пор, пока они не включены в перечень автодорог общего пользования. Налог при этом перечисляется в общем порядке.
Если участок принадлежит компании по праву постоянного (бессрочного) пользования, и занят реконструируемыми или ремонтируемыми автодорогами общего пользования, налог платить не нужно.Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Полезная информация
ВС РФ о налогообложении земельных участков организаций для ИЖС
Лента новостей
Предложено создать вычет за путевки в летние детские лагеря
сегодня в 16:51Налоги
Назван наиболее популярный способ безналичной оплаты
сегодня в 16:30Экономика и общество
Применяется ли в общепите освобождение от НДС при реализации покупных товаров
сегодня в 15:58Налоги
Перевозчик товаров из ЕАЭС может предъявить QR-код любым удобным способом
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Товар на забалансовом счете: принятый к вычету НДС придется восстановить
сегодня в 15:00Налоги









