Работнику переплатили: можно ли вернуть?
29.03.2023При увольнении работнику ошибочно выплатили компенсацию в большем размере, чем ему полагалось. Есть ли основания вернуть деньги?
Бывший работодатель может обратиться к работнику с просьбой вернуть излишне выплаченную компенсацию. Однако при этом нужно учитывать, что работник не обязан выполнять ее.
Об этом Роструд напомнил на своем портале Онлайнинспекция.рф.
Если работник отказался вернуть деньги, у работодателя есть право попытаться взыскать их в судебном порядке.
Если излишек невелик, и ввязываться в судебные разбирательства нерационально, долг работнику можно и простить. Это самый простой выход, и компании часто идут на это, чтобы избежать дополнительных расходов и затрат времени.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Читайте также
Лента новостей
ИФНС не может запрашивать пояснения о расхождениях в 6-НДФЛ и РСВ
сегодня в 16:17Налоги
Обновлен формат заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов
сегодня в 15:56Учет и отчетность
Какую ставку НДС применять при реализации переработанных овощей
сегодня в 15:30Налоги
До подтверждения аккредитации в IT-сфере осталось 5 дней
сегодня в 15:00Налоги
Приостановка локальных актов не освобождает от гарантий по ФОС
сегодня в 14:39Кадры









