Можно ли расследовать несчастный случай спустя два года?
17.03.2023Работник обратился с заявлением о расследовании несчастного случая на производстве спустя два года. С тех пор были уволены работники и изменилась дислокация бригады. Как действовать работодателю?
Законодательство не устанавливает срок давности по обращениям, которые касаются несчастных случаев на производстве. Следовательно, работник имеет право обратиться к работодателю с соответствующим заявлением.
На работодателя в такой ситуации возлагается обязанность расследовать несчастный случай. По итогам должен быть составлен акт, как и при тех расследованиях, которые проводились недавно.
Комиссия должна провести расследование несчастного случая в течение трех дней. Это относится в том числе и к групповым несчастным случаям. Речь идет о ситуациях, в результате которого работник (или работники) получили легкие повреждения здоровья.
Об этом Роструд напомнил на своем портале Онлайнинспекция.рф.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Лента новостей
Оплачивается ли больничный, выданный на "девичью" фамилию
сегодня в 11:50Кадры
В какие сроки должен быть составлен акт о расследовании несчастного случая
сегодня в 11:45Кадры
Около 100 упрощенцев смогут избежать НДС в 2027 году
сегодня в 11:23Налоги
Как уйти с АУСН: пояснили налоговики
сегодня в 11:01Спецрежимы
Сдайте отчетность до 1 июля для сохранения статуса МСП
сегодня в 10:35Налоги









