Приняли поправки о цифровом рубле
16.03.2023Законопроекты № 270838-8 и № 270852-8, предусматривающих создание цифрового рубля, приняты в первом чтении.
Цифровой рубль — дополнительная форма российской национальной валюты. Он сочетает в себе свойства наличных и безналичных денег. В разъяснениях ЦБ указывал, что цифровой рубль станет доступен всем субъектам экономики: гражданам, бизнесу, участникам финансового рынка и государству. Подобно наличным и безналичным валютам цифровой рубль будет выполнять все три функции денег: это будет средство платежа, мера стоимости и средство сбережения.
Все три формы российского рубля будут равноценными — как сейчас один рубль наличными эквивалентен одному безналичному рублю, так и один цифровой рубль будет эквивалентен каждому из них.
Оператором платформы цифрового рубля станет ЦБ. Он же будет учитывать операции с цифровыми рублями, отвечать за их сохранность и устанавливать тарифы на такие операции.
Чтобы инструмент заработал в гражданско-правовых отношениях, принимаются также поправки в ГК. В главе о банковских счетах закрепляют понятие цифровых счетов и кошельков, а также порядок наследования и завещания цифровых рублей и их раздела при разводах.
Лента новостей
Оплачивается ли больничный, выданный на "девичью" фамилию
сегодня в 11:50Кадры
В какие сроки должен быть составлен акт о расследовании несчастного случая
сегодня в 11:45Кадры
Около 100 упрощенцев смогут избежать НДС в 2027 году
сегодня в 11:23Налоги
Как уйти с АУСН: пояснили налоговики
сегодня в 11:01Спецрежимы
Сдайте отчетность до 1 июля для сохранения статуса МСП
сегодня в 10:35Налоги









