Нужно ли офисным работникам обучение по охране труда?
21.02.2023Имеет ли право работодатель не проводить обучение по охране труда для офисных работников, а информацию о безопасных методах и приемах выполнения работ (при наличии таких источников опасности) предоставлять в рамках вводного инструктажа?
Да, работодатель вправе не проводить обучение по охране труда для офисных специалистов, если их трудовая деятельность связана с опасностями, источниками которых являются:
- персональные электронно-вычислительные машины (персональные компьютеры);
- аппараты копировально-множительной техники настольного типа;
- единичные стационарные копировально-множительные аппараты, используемые периодически для нужд самой организации
- другая офисная организационная техника;
- бытовая техника, не используемая в технологическом процессе производства.
При этом необходимо, чтобы других источников опасности не было, а условия труда по результатам СОУТ являлись оптимальными или допустимыми.
Об этом Роструд напомнил на своем портале Онлайнинспекция.рф.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Читайте также
Лента новостей
Названы наиболее высокооплачиваемые офисные профессии весны 2026 года
сегодня в 16:47Кадры
Опрос. Как часто россияне работают или подрабатывают в отпуске?
сегодня в 16:33Кадры
Признание расходов при методе начисления по длящимся услугам
сегодня в 15:58Учет и отчетность
Не все мясные изделия льготируются по НДС
сегодня в 15:30Налоги
НДС, восстановленный при передаче ОС в рамках благотворительности, не относится к расходам
сегодня в 15:00Учет и отчетность









