Депутаты и предприниматели на круглом столе обсудили проблемы налогообложения малого бизнеса
04.06.2001На заседании круглого стола "О некоторых вопросах совершенствования бюджетной и налоговой политики в Алтайском крае" обсуждался вопрос налога с продаж, единого налога на вмененный доход. Председатель бюджетного комитета краевого Совета народных депутатов Николай Рыжак указал на плюсы и минусы единого налога. Положительными моментами для плательщика являются: упрощение схемы расчета, снижение торговых издержек, увеличение конкурентоспособности по отношению к рыночной торговле, борьба с теневым оборотом денег, аванс платежа налога на два месяца вперед, уменьшение недоимки, сокращение работы налоговиков.
Среди отрицательных сторон единого налога Н.Рыжак назвал необходимость внесения аванса, коммерческий риск, невозможность долгосрочного планирования финансовой деятельности из-за изменений ставок налога. Н.Рыжак отметил, что необходимо сделать правильную оценку единого налога перед 2002 годом, чтобы в будущем году рассмотреть целесообразность его схемы.
В качестве итога круглый стол внес предложение создать рабочую группу из представителей администрации края, комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике, и управления МНС по краю с целью провести сравнительный анализ возможных поступлений от налога с продаж и от единого налога на вмененный доход.
Лента новостей
На 56% выросло в 2025 году число предложений подработки, доступной студентам
вчера в 16:48Экономика и общество
Чаще всего в 2025 году мошенники звонили людям с именами Александр и Елена
вчера в 16:29Экономика и общество
На разницу между закупленной и проданной продукцией могут доначислить НДС
вчера в 15:54Налоги
Как подать уведомление о представлении декларации по налогу на имущество
вчера в 15:00Налоги
ЦБ обновил правила передачи в ФНС сообщений о банковских счетах
вчера в 15:00Учет и отчетность







