13.02.2024
По результатам выездной проверки обществу доначислены значительные суммы, а также пени и штраф. По мнению налоговиков, организация необоснованно заявила НДС-вычеты и приняла расходы по взаимоотношениям с рядом компаний и предпринимателей.
Минфин в своем письме от 20 декабря 2023 г. № 03-07-11/123518 разъяснил, что отели могут применять ставку 0% НДС за услуги размещения с питанием по системе «шведский стол», даже если в состав услуги предоставляется алкоголь.
Обманутые участники долевого строительства вправе получить выплату компенсаций.
ФНС разъяснила в письме от 26.10.2023 №ЗГ-3-15/13920, как нужно выставлять счета-фактуры при экспорте (реэкспорте).
В мобильном приложении «Мой налог» и веб-кабинете на сайте ФНС России самозанятый гражданин может самостоятельно сформировать справки о постановке на учет и о полученных доходах в электронном виде.
Со своими локальными нормативными актами, которые содержат нормы трудового права, работодатель обязан ознакомить работника под подпись при приеме на работу.
12.02.2024
Уровень зарплаты для подтверждения льготы в общепите сверяют с данными Росстата в целом по классу 56, независимо от того, какой класс (подкласс) в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) у налогоплательщика.
Денежная компенсация за задержку выплат работнику, признанная судом, на законном основании может быть учтена в составе внереализационных расходов.
Ростат в приказе от 25.01.2024 №29 утвердил новые указания по заполнению статистической отчетности о деятельности предприятия. В том числе, введены указания по заполнению формы № 1-предприятие «Основные сведения о деятельности организации».
ФНС в приказе от 09.01.2024 № ЕД-7-11/3@ утвердила новые коды видов доходов и вычетов для НДФЛ.
На 2024 год введено ограничение по количеству ввоза некоторых видов семян сельхозрастений.
Минтруд в своем приказе от 20.12.2023 №882н ввел форму справки о зарплате для назначения ежемесячного пособия детям-сиротам.
Если ИП повторно переходит на ЕСХН, то он вправе освобождаться от НДС каждый раз. Об этом сообщил Минфин в своем письме от 22 декабря 2023 г. № 03-07-07/124860. В налоговом кодексе нет запрета на это.
С 2024 года изменены правила выплаты ежемесячных пособий родителям и опекунам, которые ухаживают за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет и инвалидами с детства I группы. Теперь работающие родители тоже смогу получать пособие. Ранее такое пособие могли получать только неработающие родители. Постановлением от 07.02.2024 №134 Правительство РФ внесло изменения в правила выплаты таких пособий.
Работодатель перед увольнением в связи с сокращением численности или штата обязан учесть преимущественные права сотрудников на оставление на работе.
Инспекторы утвердили новую форму 6-НДФЛ для отчетности с первого квартала 2024 года. Она вступит в силу 9 апреля 2024 года.