Новости

07.10.2004
06:29
Латвийские власти хотят поправить налоговое законодательство так, чтобы за уплату НДС несли ответственность оба участника сделки. Депутаты хотят внести соответствующие поправки в закон «Об НДС». Они уверены, что один из компаньонов может знать или подозревать о мошенничестве другого. Однако предприниматели с этим мнением не согласны. Специалисты Минфина и служба госдоходов призывают равняться на страны Евросоюза. В законодательстве многих государств ЕС предусмотрена солидарная фискальная ответственность партнеров
06:29
Бухгалтерам фирм, занимающихся импортом лекарств, не удастся сэкономить на сертификации товара. Обязательная сертификация лекарственных средств продлена до 1 мая 2005 года. Председатель правительства Михаил Фрадков подписал соответствующее постановление от 30 сентября 2004 г. № 505 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2004 г. № 72». Ранее планировалось отменить обязательную сертификацию с октября этого года, но, по мнению правительства, условия для контроля за продажей лекарств еще не созданы. Отмена сертификации в настоящее время привела бы к наводнению рынка некачественным товаром.
06:10
В Барселоне начался процесс над бывшим членом Высшего совета судебной власти Испании. Судья вымогал немалые суммы денег у крупных предпринимателей, угрожая обвинить их в сокрытии налогов. На его «крючок» попался даже президент национального банка. Арбитр пользовался славой сурового и неподкупного и имел кличку «волк». Бывший судья уже признался в получении взятки в 100 миллионов песет (около 600 тысяч евро). Нынешний процесс затрагивает только один эпизод из предъявленных ему обвинений
06.10.2004
06:59
Существенные налоговые послабления сделали конгрессмены США для компаний, занимающихся исследовательской деятельностью, а также для разработчиков альтернативных источников энергии. Новые налоговые льготы Конгресс ввел по предложению президента. Уменьшение налогового бремени поддержали и республиканское большинство, и демократы.
06:59
Бухгалтерам Ирландии, возможно, скоро придется пересчитывать налог на спиртное. Власти намерены всерьез бороться с пристрастием своих сограждан к выпивке. По просьбе правительства страны группа экспертов подготовила доклад, посвященный борьбе с алкоголизмом. Одной из мер, направленных на уменьшение числа выпивох, должно стать повышение налога и, как следствие, цен на спиртное. В настоящее время среднестатистический ирландец тратит на выпивку почти две тысячи евро в год.
06:58
Процедура возврата НДС станет проще для бухгалтеров только через год с лишним. Минфин собирается ввести ускоренный возврат НДС с 2006 года. Об этом сообщил заместитель министра финансов Сергей Шаталов. Надежды на то, что механизм возмещения НДС экспортерам и по капитальным вложениям упростится в 2005 году, не оправдались. Как объяснил замминистра, от упрощения процедуры бюджет недосчитался бы 80-100 миллиардов рублей. Государство не может позволить себе дополнительные траты, так как в 2005 году планируется значительное снижение налогов, в результате которого казна потеряет более 200 миллиардов рублей. По словам заместителя министра финансов, введение ускоренного возврата НДС лучше всего совместить с появлением электронных счетов-фактур и унификацией ставки НДС. В 2006 году ставку НДС уменьшат с 18 до 16 процентов. При этом будут отменены все льготы по НДС.
06:56
Столичные бухгалтеры вскоре смогут работать с интернетом из любого уголка Москвы. При этом фирмы сократят свои расходы на интернет, а скорость и качество передачи информации улучшиться. В течение двух лет московские компании получат доступ к технологи wi-fi – высокоскоростному беспроводному интернету. На городских фонарных столбах повесят специальные модули. Они обеспечат быстрый и качественный обмен данными с всемирной глобальной сетью без использования проводов. Стоимость новой технологии – в 4-5 раз ниже нынешней. Кроме удобства в использовании добавляется весьма ощутимое сокращение затрат на интернет, которые сегодня подчас составляют до четырех процентов бюджета фирмы.
06:55
У налоговиков исчезает еще одна возможность для увеличения суммы ЕНВД. Индивидуальные предприниматели и бухгалтеры малых фирм теперь будут точно знать, что подразумевается под «площадью торгового зала». Комитет Государственной думы по бюджету и налогам одобрил законопроект, уточняющий данное определение, представленное в статье 346.27 главы 26.3 Налогового кодекса. В соответствии с поправками, только площадь, используемая для обслуживания покупателей считается «торговым залом». Склады, подсобные и административные помещения не входят в рамки этого понятия. Окончательное принятие законопроекта конкретизирует размытое определение «площади торгового зала». В этом случае, инспекторы не смогут произвольно увеличивать торговую территорию в целях доначисления налога.
06:54
За счет учета восстановления основных средств бухгалтер может существенно снизить налог на прибыль. Об этом сообщил Минфин в недавно обнародованном письме от 23 июня 2004 г. № 07-02-14/144. В соответствии с Положением по бухучету 6/01 организация может ремонтировать, модернизировать и реконструировать свои основные средства. Затраты на восстановление увеличивают их первоначальную стоимость. Поэтому годовая сумма амортизационных отчислений в этом случае увеличивается. Ее рассчитывают исходя из остаточной стоимости затрат на модернизацию и оставшегося срока пользования. Таким образом, модернизация может уменьшить налоговую прибыль. При этом важным условием является улучшение, повышение первоначально принятых показателей (срок полезного использования, мощность, качество применения и т. п.).
06:53
Бухгалтер может быть оштрафован за переплату налога. Об этом чиновники сообщили в обнародованном недавно письме Минфина от 1 июля 2004 г. № 07-02-14/160. Завышение налоговой базы налоговики могут расценить как грубое нарушение. Если при этом они выявят ошибки по ведению учета, бухгалтер будет оштрафован. Соответствующие санкции предусмотрены пунктами 1 и 2 статьи 120 Налогового кодекса. Грубое нарушение правил учета в течение одного налогового периода влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей. При повторном привлечении к ответственности штраф увеличивается до 15 тысяч рублей.
06:25
Бухгалтера российских компаний – импортеров электротоваров придумали, как минимизировать расходы на растаможку. Продавцы электроники и компьютерного оборудования увеличивают свои прибыли, маскируя большие ввозимые партии под несколько эксклюзивных экземпляров техники. Дело в том, что для импортирования элитной продукции необходимо получить стандартный сертификат соответствия. Этот документ выдается в организации под названием Ростест. В нем указываются только технические характеристики и санитарные нормы, которые должны быть соблюдены. Однако там не идет речь о количестве ввозимых товаров. Минимальный объем - пять экземпляров. Потому компании вполне легально могут ввезти необходимое им количество процессоров, модемов, телефонных аппаратов и т. п., заплатив за сертификат соответствия лишь на пять-шесть товаров.
06:13
Ярославские бухгалтеры со следующего года будут отчислять больше денег в бюджет. Областные депутаты приняли в первом чтении законопроект об увеличении некоторых налоговых ставок с 1 января 2005 года. Так, законодатели планируют повысить транспортный налог. Менее всего это отразится на фирмах и ИП, владеющих легковыми автомобилями с двигателем до 100 лошадиных сил (ставка вырастет на один рубль за «лошадку»). Собственникам легковушек от 100 до 200 лошадиных сил придется платить в полтора раза больше, чем раньше. А налог на автобусы может вырасти вообще в два раза. Не остались без внимания и грузовики. На них ожидается увеличение налога в 1,6 - 1,7 раза. Также депутаты хотят увеличить ставку ЕНВД в среднем на 20 процентов. На этот режим перейдут автостоянки и фирмы, занимающиеся наружной рекламой. Кроме того, на десять тысяч рублей увеличится налог на игорные столы, тотализаторы и букмеккерские конторы. А на игровые автоматы будет установлен максимальный налог – 7500 рублей.
05.10.2004
07:58
Скоро бухгалтеры не будут иметь дело с бумажными счетами-фактурами. Минфин предлагает узаконить только электронную форму таких документов. Об этом сообщил заместитель министра финансов Сергей Шаталов. Введение электронных документов позволит сократить число мошенничеств по возврату НДС. Сейчас для совершения незаконных операций мошенники используют фирмы-однодневки, которые выступают посредником между производителем и экспортером товара. Счета-фактуры предъявляются в налоговые ведомства разных областей, и налоговики не имеют возможности оперативно обменяться информацией. С введением электронных счетов-фактур в стране появится единый реестр, которым смогут пользоваться все налоговые структуры. Минфин предлагает ввести электронные счета-фактуры с 1 января 2006 года.
07:56
После силового захвата деятельность предприятия часто прекращается или приостанавливается. За последние три года в Москве новые собственники ликвидировали 20 организаций легкой промышленности, 15 машиностроительных предприятий и пять фирм пищевой промышленности. Жертвами захватчиков часто становятся магазины, парикмахерские, ателье. Такую статистику привел начальник Управления правительства Москвы по экономической безопасности Александр Корсак на пресс-конференции, посвященной противодействию экономическим захватам. Целью нападений чаще всего является захват земли, на которой находится предприятие, для последующей ее перепродажи. Предупредить подобные действия, по мнению властей, поможет скорейшее внесение поправок в законодательство. В них должно быть прописано положение об обязательной экспертизе документов, представленных для регистрации собственности.
07:55
Бухгалтерам и директорам предприятий следует позаботиться о надежном хранении уставных документов. Об этом напомнил начальник управления правительства Москвы по экономической безопасности Александр Корсак на пресс-конференции, посвященной предупреждению экономических захватов. О готовящемся захвате можно узнать по некоторых признакам. Незадолго до нападения рейдеры (такое название получили силовые захватчики) пытаются выведать интересующую информацию у сотрудников предприятия. Если замечена подобная активность, московским бухгалтерам лучше всего связаться с Управлением экономической безопасности и Москомрегистрацией и сообщить, что смены собственника предприятия в ближайшее время не планируется. Защитить фирму от нападения поможет и надежная охрана.
06:56
Предприниматель при переходе на уплату ЕНВД может сам исчислить и внести сумму этого налога. При этом он должен представить декларацию за предыдущий период работы. Даже если расчет предпринимателя не совпадет с суммой, начисленной МНС, налоговики не смогут привлечь его к ответственности за неуплату ЕНВД. Если инспекция представит в суде доказательства занижения налогооблагаемой базы плательщиком, ему придется заплатить недоимку. Об этом говорится в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 9 августа 2004 г. № Ф04-5339/2004(А75-3399-35). Межрайонная ИМНС № 5 по Ханты-Мансийскому АО так и не смогла полностью взыскать штрафы с ПБОЮЛ Братерской Т.Ф. Налогоплательщик подала декларацию и перечислила налог не вовремя. Но суд принял во внимание, что предприниматель уплатила ЕНВД, рассчитанный ею самостоятельно. Штраф, предусмотренный пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса, Братерской начислили только с суммы недоимки.
06:55
У бухгалтеров фирм-импортеров есть шанс оспорить в суде решение таможни о запрете выпуска товара из-за его несоответствия коду таможенной номенклатуры. Такая возможность появляется, если таможней не была проведена соответствующая экспертиза. Если фирма отнесла товар к одному коду классификации, а таможня с этим не согласна, то она должна провести экспертизу (постановление ФАС Северо-Западного округа от 5 августа 2004 г. № А42-9888/03-25). Иначе таможня не может посчитать решение компании ошибочным. Кстати, экспертизу имеет право проводить только таможенная лаборатория (ст. 217 ТК).
06:52
При сделке между оптовиками по реализации алкогольной продукции с одного акцизного склада другому, поставщик не должен платить акциз. Об этом говорится в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 9 августа 2004 г. № Ф04-5454/2004(А45-3467-26). ООО «ОРС-Новосибирск» реализовало водку и шампанское со своего акцизного склада на акцизный склад ООО «Проект-ПТ». ИМНС наложила на поставщика штраф и начислила ему пени за неполную уплату акцизов. Эти санкции предусмотрены пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса. Суд признал решение налоговой инспекции неправомерным и отменил его по следующим основаниям. Обе фирмы являются оптовыми организациями. В этом случае, акциз должен уплатить покупатель, а не продавец. Об этом сказано в подпункте 5 пункта 1 статьи 182 Налогового кодекса.
06:51
Нерадивые бухгалтеры, очевидно, стали предметом шуток остроумных налоговиков. На Кубани прошел «налоговый» КВН. В состав команд вошли инспекторы из Краснодара, Армавира, Темрюка, Кореновска и Тимашевска. Победителей в конкурсе выявить так и не удалось: искрометный юмор сотрудников ФНС так понравился жюри, что оно отметило все пять команд.
06:51
Бухгалтерам нужно быть готовым к тому, что сведениями, составляющими коммерческую тайну, захотят воспользоваться конкуренты. В Иркутске два частных детектива пытались завербовать главбуха компании по переработке черных металлов. Они требовали предоставлять секретную коммерческую информацию и обещали платить за нее по 500 долларов в месяц. В случае отказа бухгалтеру было обещано разобраться с ней и с ее дочерью. Однако женщина не поддалась на угрозы и обратилась за помощью в УБОП. В момент передачи конфиденциальных документов преступников арестовали. За незаконное получение сведений, составляющих коммерческую тайну, против них возбуждено уголовное дело по статье 183 Уголовного кодекса. Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Сотрудникам милиции удалось выяснить, что детективы действовали по указанию руководителя конкурирующей фирмы.

<<Предыдущая страница31893190319131923193   Следующая страница  >>
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.