Новости

04.10.2004
07:46
Около трети всех налогов, которые собираются по России, приходится на Москву. Такую статистику привел Александр Тарновский, заместитель председателя бюджетно-финансовой комиссии Московской городской думы в интервью радиостанции «Говорит Москва». Несколько лет назад деньги, полученные от налогов, делились поровну между федеральным центром и Москвой. В последние два-три года 62 процента налогов уходит в федеральный центр, а 38 процентов остается Москве.
07:43
Если один из участников договора простого товарищества имеет льготу по налогу на имущество, то воспользоваться этой привилегией может только он (письмо Минфина от 16 сентября 2004 г. № 03-06-01-04/33). Каждый член товарищества самостоятельно рассчитывает налог на имущество, внесенное им по договору о совместной деятельности. Об остаточной стоимости своего имущества он узнает от лица, ведущего учет общего дела.
07:28
Бухгалтерам, ведущим учет в розничной торговле, нужно помнить, что при внесении в кассу денег, в том числе личных, нужно пробить чек. Исключение составляют средства, возвращаемые подотчетным лицом, поскольку эта операция не является продажей товара (работ, услуг). Об этом сказано в письме МНС от 16 сентября 2004 г. № 33-0-11/585. Предельный размер денежных расчетов между юридическим и физическим лицом не регламентирован.
07:13
Упрощенная система налогообложения, возможно, скоро будет недоступна для фирм, работающих по агентским договорам, а также договорам комиссии и поручений. Минфин подготовил соответствующие поправки в Налоговый кодекс. Чиновники предлагают исключить таких налогоплательщиков из перечня тех, кому разрешено применять упрощенку. Однако многие предприниматели считают, что эти нововведения нанесут ущерб малому бизнесу. Торговцы и посредники работают в основном именно по таким договорам.
07:12
Бухгалтер может обратиться за разъяснениями в Минфин и местные инспекции. При этом важно правильно оформить запрос. В нем должны обязательно фигурировать верные данные об ИНН фирмы, Ф.И.О. ее руководителя, главного бухгалтера, номер контактного телефона, адрес. В противном случае налоговики оставляют за собой право вообще не отвечать на запрос. Об этом говорится в письме УМНС по г. Москве от 13 сентября 2004 г. № 23-10/6/58854. Однако оно вышло уже после того, как право на разъяснение налогового законодательства отошло к Минфину. Специалисты Минфина в письме от 21.09.2004 г. № 03-02-07/39 указали, что за разъяснениями конкретных хозяйственных операций необходимо обращаться в местные инспекции, а по поводу общих вопросов - в Минфин. Правда, возникает опасение, что налоговики не станут отвечать на запросы, ссылаясь на «общность» вопроса.
07:11
Инспекция Кисловодска уличена в неверном оформлении налогового учета юридических лиц. Проверку проводило Управление Министерства по налогам и сборам Ставропольского края. В ходе ревизии проверяющие обнаружили и другие нарушения. Прокуратура края возбудила уголовное дело по факту халатности и злоупотребления должностными полномочиями кисловодскими налоговиками.
07:05
Организация вправе предъявить к вычету сумму НДС, уплаченного при ввозе оборудования, в полном объеме. Об этом говорится в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 5 августа 2004 г. № А13-1333/04-14. ОАО «Кипелово» предъявило к возмещению из бюджета НДС на сумму 2 507 716 рублей. Часть этих денег фирма заплатила при покупке товара, а часть – при ввозе на таможенную территорию оборудования для собственного пользования. ИМНС посчитала, что налог к возмещению завышен. Она указала, что бухгалтер обязан вести раздельный учет по операциям, облагаемым ставками 20 и 0 процентов. Однако суд на основании статей 171 и 176 Налогового кодекса отменил решение ИМНС. Вычеты по НДС, уплаченному при ввозе оборудования, не имеют отношения к операциям, облагаемым по ставке 0 процентов. Эти суммы бухгалтеры могут предъявлять к возмещению в полном объеме после принятия на учет основных средств.
06:54
Бухгалтерам кафе и ресторанов предстоит пересчитать статью доходов. В нее стоит включать «чаевые», которые облагаются НДС. Столичные налоговики считают, что вознаграждение официантов является доходом ресторана. Причем этот доход связан с оплатой реализованных услуг. Зачастую рестораны включают в счет клиентов оплату услуг официанта. Затем эта сумма поступает на расчетный счет предприятия. Стало быть, «чаевые» подлежат обложению НДС на общих основаниях. Об этом сообщает УМНС по г. Москве в письме от 27 августа 2004 г. №24-14/55637. Свою точку зрения московские инспекторы основывают на недавно обнародованном письме МНС от 12 апреля 2004 г. № 04-1-09/10. В нем говорится, что суммы «чаевых» относятся к доходу ресторана от реализации услуг
06:54
Стремление бухгалтеров вернуть фирме НДС должно оставаться в рамках закона. Около половины всех налоговых преступлений приходится на незаконное возмещение НДС. Об этом сообщил заместитель министра финансов Сергей Шаталов. Нередко налогоплательщики пытаются вернуть сумму больше той, которую они внесли в качестве налога на добавленную стоимость. В 2004 году ставка НДС была снижена с 20 процентов до 18. Однако многие фирмы, выплачивая налог по новой ставке, требуют его возмещения по старой – в размере 20 процентов. Меры ответственности за налоговые преступления должны стать строже. Такого мнения придерживается замминистра финансов.
06:52
Правительство намерено поделить всех налогоплательщиков на честных и недобросовестных. В первую группу попадут компании, которые оптимизируют налоги, не выходя за рамки законов. Те фирмы, которые для ухода от налогов используют дыры в законодательстве, признают недобросовестными. Об этом сообщил вице-премьер Александр Жуков на заседании правительства, посвященном вопросам налогового администрирования. «Налоговое администрирование должно быть справедливым, удобным и прозрачным для налогоплательщиков», - заявил вице-премьер. По его словам, современная система налогообложения стимулирует производителей значительно лучше, чем несколько лет назад, но проблемы с взиманием налогов остаются.
06:49
Налоговики не имеют права оштрафовать за несвоевременное перечисление НДФЛ. Об этом говорится в постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 5 августа 2004 г. № А56-10701/04 и А56-10702/04. ИМНС, проводя выездную проверку, установила, что фирма несвоевременно перечислила НДФЛ. Налоговики начислили пени на неуплаченную сумму. Кроме того, они решили взыскать с должника штраф, предусмотренный статьей 123 Налогового кодекса. Суд признал неправомерным решение инспекции. В данной статье, пояснил арбитраж, говорится об ответственности за неправомерную неуплату налога, а не за нарушение сроков перечисления.
01.10.2004
07:44
Применение контрольно-кассовой техники без пломбы центра технического обслуживания следует приравнивать к неприменению ККТ (письмо МНС от 16 сентября 2004 г. № 33-0-11/584). Отсутствие или повреждение пломбы свидетельствует о возможности доступа к фискальной памяти машины. Применять кассовую технику можно только при наличии на ней пломбы ЦТО (закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).
07:14
Бухгалтерам следует быть готовым к новшествам в сфере налогообложения. В условиях снижения налоговых ставок правительство решило обсудить, как лучше собирать налоги. На совещании, которое состоится 30 сентября, речь в первую очередь пойдет об улучшении работы ФНС. В частности, налоговых инспекций. Упор делается на повышение информационной работы и укрепление организационной структуры. Штат ФНС сократят на 14 процентов. Помимо этого правительство планирует ввести новые технические процедуры, которые позволят собирать налоги в полном объеме. Например, будут выработаны критерии для отделения законного уменьшения налоговых платежей от незаконного ухода от уплаты налогов. Что касается взимания НДС, то вопрос о введении специальных банковских счетов правительство рассматривать не будет. Вместо этого власти собираются создать электронную систему счетов-фактур. Представители Минфина и налоговиков говорят, что они будут сопоставлять счета, полученные покупателями и выданные продавцами.
07:13
Бухгалтер не может претендовать на возмещение НДС по экспортным операциям, если оплату за товар производит российская организация. Об этом говорится в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 9 августа 2004 г. № Ф04-5391/2004(А46-3462-6). Иностранный покупатель расплатился с ООО «ПФ «Лагом» векселем российского банка. Банк погасил обязательства, перечислив деньги на счет общества. Но ИМНС по г. Омску отказала ООО «ПФ «Лагом» в возврате НДС. Согласно пункту 1 статьи 165 Налогового кодекса выручка должна поступить от иностранного покупателя на счет экспортера в российском банке. Это является основным условием для возврата НДС при экспортных операциях. Суд постановил, что произведенные ООО «ПФ «Лагом» взаиморасчеты противоречат действующему законодательству о валютном регулировании и налоговом контроле.
07:12
У бухгалтеров компаний – производителей слабоалкогольной продукции прибавится работы. Чиновники решили, что до 30 октября 2004 года такие фирмы должны провести проверку и монтаж приборов автоматизированного учета на линиях розлива (письмо МНС от 22 сентября 2004 г. № 07-0-13/3849). После указанной даты все предприятия, не оснащенные соответствующим оборудованием, будут закрыты. Кроме того, фирмы должны представить в Департамент налогов и сборов с алкогольной и табачной продукции данные о количестве договоров, заключенных по поводу планово-технического обслуживания. Данное нововведение значительно упростит схему проверок налоговиками предприятий, производящих слабоалкогольные напитки и табачные изделия.
07:11
Бухгалтеры подмосковных фирм скоро начнут пересчитывать заработную плату сотрудников. С 2005 года ее минимальный уровень для работников производственной сферы Московской области будет увеличен до трех тысяч рублей. Она составит 90 процентов прожиточного минимума против нынешних 80 процентов (2200 руб.). Сегодня на заседании правительства Подмосковья было подписано трехстороннее соглашение об увеличении минималки. Участие в договоре приняли правительство области, профсоюзы и работодатели региона. Кстати, большинство предприятий области планируют установить среднюю зарплату в 2,5 раза больше прожиточного минимума.
06:40
Теперь индийские и британские налогоплательщики могут отложить оплату обязательных платежей до решения спорных вопросов с налоговыми властями любой из стран. Центральное управление прямого налогообложения Индии опубликовало инструкцию, создающую благоприятные условия для избежания двойной уплаты налогов с Великобританией. Ранее налогоплательщики обязаны были заплатить не менее половины спорной суммы до вынесения решения по разбирательству. Однако, чтобы получить отсрочку, нужно представить гарантию банка о своей возможности выплатить необходимую сумму по первому требованию
06:14
Удобно устроились предприниматели Израиля, сдающие помещения в аренду. По закону городской налог на недвижимость – арнону – платят арендаторы. Нередко бывает, что владельцы сдаваемых комнат не сообщают налоговикам о смене нанимателя. Иногда налоговики настигают бывших арендаторов по прошествии нескольких лет. Беднягам приходится платить налог за все время, пока помещение числилось за ними. Так, один израильтянин несколько лет назад расторг договор аренды в Хайфе и перебрался в другой город. Через три года он с изумлением узнал, что все это время считался должником по арноне. Суд хотя и обязал бедолагу заплатить подать, но всего лишь за один год. Таким образом, судьи отвергли право муниципалитетов начислять сбор в течение неограниченного времени.
06:13
Министерство сообщения Латвии предложило значительно снизить НДС на общественные перевозки – с 18 до 5 процентов. Чиновники считают, что только так можно не допустить повышения цен за проезд в общественном транспорте. Перевозчики были сильно удивлены тем обстоятельством, что поправки не вызвали возражений даже со стороны Минфина. Однако на такое существенное уменьшение НДС правительство пошло в обмен на то, что транспортникам не будет возвращаться акцизный налог, как это происходит сейчас.
30.09.2004
07:33
С 2006 года планируется перейти на оплату НДС по факту отгрузки товара и освободить от обложения НДС авансовые платежи при экспорте. Об этом сообщил сегодня министр финансов РФ А. Кудрин на встрече с Президентом РФ. Выступая на встрече, министр также заявил, что в 2003 году 326 физических лиц понесли наказание за налоговые преступления. Однако граждан, уклоняющихся от уплаты налогов, значительно больше. Сейчас законодательство не предусматривает серьезных наказаний за налоговые преступления, но в будущем «необходимо подумать об усилении мер наказания за серьезные налоговые преступления».

<<Предыдущая страница31883189319031913192   Следующая страница  >>
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.