Новости

09.11.2004
07:07
Сотрудники МВД имеют право самостоятельно проверять фирмы с точки зрения криминального уклонения от уплаты налогов. Срок такой проверки ограничивается одним календарным месяцем. В результате проверки они составляют соответствующий акт. Такой документ не содержит налоговых претензий. Он лишь фиксирует факт уклонения от уплаты налогов. Далее следователь принимает решение о наличии состава преступления в действиях фирмы. Если о криминальном уходе от налогов говорить нельзя, то дело передают в налоговое ведомство. Если речь идет о налоговом преступлении, то им будет заниматься МВД. Соответствующие разъяснения дал в ходе своего выступления на Всероссийском форуме по налогообложению замначальника ГПУ МВД Илья Кучеров.
07:05
Если фирма признана виновной отечественными арбитражными судами в нарушении налогового законодательства, ее представители могут обжаловать решение в Европейском суде по правам человека. Такой совет дал президент Независимого института международного права Виталий Бордунов в ходе своего выступления на Всероссийском форуме по налогообложению. По его мнению, российские арбитры часто допускают промахи, и добиться правосудия в некоторых случаях можно только с помощью международных судов. В Европейском суде жалобы подаются не против конкретных ведомств, а против государства в целом. Основной принцип Европейской конвенции – соблюдение баланса между личными и частными интересами. По словам Бордунова, после обращения в международный суд пересмотр дела российским арбитражем практически неизбежен.
08.11.2004
07:06
В США никто, кроме самих налоговиков, не может начать проверку фирмы. «Ни один государственный служащий, ни один представитель власти не может стать инициатором возбуждения или прекращения налоговой проверки в США. Такие полномочия сосредоточены только в руках Службы внутренних доходов», – сообщил кандидат юридических наук Сергей Пепеляев на Всероссийском форуме по налогообложению. Служба внутренних доходов США является аналогом нашей российской ФНС.
06:09
Израильские бухгалтеры в числе прочих абонентов телефонной сети теперь могут экономить на плате за телефон. Кроме того, их разговоры не будут прослушивать никакие спецслужбы и прочие любопытные. Компания VoipVoice выпустила на рынок новый прибор, который подключается к компьютеру. Его не нужно регистрировать. За него не нужно платить. Все телефонные линии шифруются и полностью защищены от перехвата. Новинка не имеет выделенного центра обработки вызовов. Адресная книга децентрализована и не имеет специальных серверов, регистрирующих пользователей.
05.11.2004
07:07
В налоговых проверках имеют право принимать участие сотрудники МВД. В случае необходимости налоговые ведомства посылают запрос в органы внутренних дел о привлечении их сотрудников к проверке. Проведение совместной ревизии может быть инициативой самих правоохранительных ведомств. В ходе проверки сотрудник милиции должен определить наличие состава преступления. Если выявляются нарушения налогового законодательства, то делом будут заниматься налоговики, а если фирма подозревается в криминальном уклонении от налогов, то им займется милиция. Такие разъяснения дал в ходе своего выступления на Всероссийском форуме по налогообложению заместитель начальника ГПУ МВД Илья Кучеров.
07:04
Бухгалтеру ИП необходимо правильно учитывать затраты, связанные с использованием транспортного средства. МНС разъяснило этот вопрос в письме от 27 октября 2004 г. № 04-3-01/665. Автомобиль будет считаться амортизируемым основным средством, если ИП имеет свидетельство о госрегистрации и лицензию на осуществление транспортных перевозок и получает доход от его использования. Значит, затраты на его содержание подлежат учету в составе расходов. Также ИП может заниматься торгово-закупочной деятельностью и пользоваться машиной для перевозки предназначенных для реализации товаров. Тогда он вправе уменьшить доходы от продажи на расходы по хранению, транспортировке и обслуживанию продукции (ст. 268 НК). При наличии путевых листов ИП учитывает в составе материальных расходов на основе чеков ККМ стоимость затраченных на поездки ГСМ (документ Минтранса от 29 апреля 2003 г. № Р31121194-0366-03 «Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте»).
07:03
Бухгалтеры могут гордиться собой. Честных среди них на 30 процентов больше, чем налоговиков. В результате проверок Счетной палатой налоговых ведомств летом этого года оказалось, что 70 процентов налогоплательщиков и 100 процентов налоговых инспекций нарушает налоговое законодательство. Такие данные привел кандидат юридических наук Сергей Пепеляев в ходе своего выступления на Всероссийском форуме по налогообложению.
07:03
С 1 января 2005 года будет функционировать федеральное казначейство, на счета которого нужно зачислять налоги и сборы в иностранной валюте. Обслуживать счета федерального бюджета будет Центральный банк. Министерство по налогам и сборам опубликовало реквизиты для перечисления сумм отдельно по каждой валюте: в долларах США, евро и йенах. Уплачивать деньги нужно будет с 1 января 2005 года. Налоговики обращают внимание на то, что в поле «Назначение платежа» нужно указывать соответствующий вид бюджетной классификации (письмо МНС от 1 ноября 2004 г. № 10-1-05/5227 «Реквизиты счетов для зачисления налогов и сборов в иностранной валюте»).
06:39
Китайским бухгалтерам фирм-неплательщиков придется либо задуматься о поиске работы, либо найти способ вовремя платить налоги. Государственная администрация налогообложения Китая намеревается со следующего года публиковать в СМИ и пунктах по сбору налогов списки уклонистов. Вряд ли найдется много желающих работать с «опозоренными» фирмами. Те же меры будут применены и к физическим лицам, задолжавшим бюджету. Директор Государственной администрации налогообложения Китая подписал соответствующий указ. Физических лиц или независимых специалистов, которые задолжали государству менее 100 тысяч юаней (около 12 тысяч долл.), ждет снисхождение от властей. Их данные будут раскрыты только в пунктах по сбору налогов в пределах страны. Имена, суммы неплатежей, ИНН и налоговые номера запоздавших корпоративных налогоплательщиков будут освещаться ежеквартально, а имена физических лиц - каждые шесть месяцев.
06:38
Фирмы все чаще пытаются разрешить налоговые споры в суде. Число обращений компаний в арбитражи с исками к налоговым ведомствам за последние пять лет выросло на 400 процентов. Такие сведения привел в ходе своего выступления на Всероссийском форуме по налогообложению кандидат юридических наук Сергей Пепеляев. Результативность этих дел со временем увеличивается: если в 1999 году в пользу налогоплательщиков рассмотрели 60 процентов дел, то в 2003 году уже 74 процента. В крупных городах, где работают хорошие юристы, эти показатели еще выше. Например, в московском суде было выиграно 84 процента дел от общего количества исков налогоплательщиков.
06:18
Бухгалтеры фирм могут теперь не бояться за сохранность отчетности в электронных архивах, находящихся на компакт-дисках. Корпорация TDK изобрела специальное покрытие для лазерных дисков, которое нельзя ни поцарапать, ни испачкать чернилами. Над созданием защитного слоя японцы трудились два года. В результате, по словам разработчиков, чтобы повредить покрытие, необходимо сильно ударить ножом. Правда, с появлением такой поверхности сложно будет отказать проверяющим налоговикам в предоставлении документов, сославшись на то, что диск поцарапан и не читается в специальном устройстве.
06:08
80 процентов организаций, занятых в сфере бытовых услуг, представляют собой малые предприятия. Такие сведения сообщила на своей пресс-конференции заместитель руководителя департамента потребительского рынка и услуг г. Москвы Лариса Коржнева. В Москве действует шесть тысяч предприятий бытового обслуживания, на которых заняты 70 тысяч человек.
06:03
Предприятия железнодорожного транспорта будут платить налог на имущество вполовину меньше. В Мосгордуме в первом чтении принят законопроект о льготах по этому налогу. Согласно проекту, ставка налога для железнодорожников может быть уменьшена в пределах 50 процентов. Эту льготу они могут применить только в том случае, если направят высвободившиеся средства на приобретение вагонов для пригородных перевозок. Срок действия льготы ограничен 2004 годом. Организации грузового автомобильного транспорта, выполняющие государственный оборонный заказ, будут освобождены от налога на имущество с 1 января 2005 года. В скором времени законопроект будет рассмотрен во втором чтении после внесения некоторых поправок.
04.11.2004
07:46
ФНС России в своем письме от 01.11.2004 № 33-0-14/684@ в очередной раз сообщает, что организации и предприниматели, занимающиеся приемом металлолома от населения, обязаны применять ККТ. При этом они могут использовать любые модели ККТ, включенные в Госреестр.
07:46
МНС России в письме от 29.10.2004 № 04-2-06/572@ сообщает, что дополнительные выплаты бывшим муниципальным служащим, установленные законодательными или представительными органами власти субъектов РФ, облагаются НДФЛ в общем порядке. В своей позиции налоговое ведомство ссылается на Федеральный закон об основах муниципальной службы, не предусматривающий доплат к пенсиям бывших служащих. Закон о пенсионном обеспечении в РФ также не предусматривает ежемесячных доплат к пенсиям.
07:40
Бухгалтера или учредителя, который при регистрации и перерегистрации фирмы, указывая адрес, ошибся с запятыми, налоговики наказывать не будут. Но если он преднамеренно укажет ложные сведения, то отвечать ему скорее всего придется перед судом (ст. 171 УК и п. 4 ст. 14.25 КоАП). Двое соучредителей подмосковного коммерческого предприятия представили в налоговую инспекцию заведомо ложные сведения при перерегистрации общества. Они занесли фирму в единый госреестр, но «забыли» указать еще троих соучредителей и таким образом завладели их собственностью на 4 миллиона 500 тысяч рублей. По материалам отдела по борьбе с экономическими преступлениями, следственное управление при Балашихинском УВД возбудило уголовное дело в отношении преступников.
07:38
Когда налицо явное плутовство с возвратом НДС, налоговики ссылаются на постановление Конституционного Суда от 8 апреля 2004 г. № 169-О и не возмещают налог. Благодаря правовой позиции главного суда в бюджете, вероятно, сохранились немалые средства. В августе этого года ООО «Константа» попыталось изъять у государства путем возмещения НДС более миллиона рублей. Надо сказать, что это им почти удалось. Но все же Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа отменил решение Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также постановление апелляционной инстанции. Судьям показались подозрительными следующие факты. Общество заплатило за товары деньгами, которые заняла у ООО «Вектор» в августе 2003 года. Однако при встречной проверке оказалось, что «Вектор» сдал последнюю отчетность за II квартал того года. Кроме того, оплата товара и получение выручки за него проведены в один день, да и счета обеих фирм принадлежат одному банку. В бухгалтерском учете фирмы не отражены операции, связанные с доставкой товара ни к себе, ни к покупателю. Отсутствуют товарно-транспортные накладные и документы складского учета. Вышеперечисленные недочеты формально не могут ограничивать право налогоплательщика на возмещение налога. Судьи сослались на постановление Конституционного Суда и отказали в возмещении денег (постановление ФАС Северо-Западного округа от 11 августа 2004 г. № А56-5021/04). С общества взыскали две тысячи рублей пошлины за рассмотрение дела в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций.
07:37
Оказывается, фирмы больше доверяют друг другу, чем государству. Им все чаще приходится судиться с властями. Больше всего компании спорят с налоговыми ведомствами. Число судебных разбирательств между государством и предпринимателями (51 %) превышает число споров между фирмами (49 %). Такую статистику привел в ходе своего выступления на Всероссийском форуме по налогообложению кандидат юридических наук Сергей Пепеляев. В 2003 году на их долю пришлось 57 процентов всех споров с государством. 83 процента дел из тяжб с налоговиками представляют собой иски налоговых ведомств к предприятиям о взыскании штрафов, а 13 процентов – это споры, которые инициировали налогоплательщики. Они требовали признания решений налоговых ведомств недействительными.
07:36
Бухгалтеры московских малых фирм, работающих на общем режиме налогообложения, готовятся к возможному переходу на ЕНВД. На заседании комитета по предпринимательству Мосгордумы обсуждался вопрос о целесообразности введения ЕНВД на предприятиях города. На сегодняшний день Москва остается единственным субъектом Федерации, где не применяется ЕНВД. По словам начальника отдела Лиги предпринимателей торговли Николая Федорова, действующая система налогообложения ведет к укрыванию доходов. По мнению главного специалиста департамента поддержки и развития малого предпринимательства Александра Цоя, этот налоговый режим дал неплохие результаты в области. С точки зрения администрирования ЕНВД слишком сложен. Такое мнение высказала Надежда Кокаровцева, начальник отдела прочих налоговых и неналоговых поступлений УМНС по г. Москве. Придется вводить коэффициенты для определения ЕНВД, и это значительно усложнит работу налоговых инспекторов. Председатель комиссии Виктор Волков подвел итоги: необходимо провести дополнительные исследования по этому вопросу, и если результаты будут положительными, можно принимать закон о введении ЕНВД.
07:34
Московские фирмы заинтересованы в переходе на УСН. Об этом сообщила Надежда Петровна Кокаровцева, начальник отдела прочих налоговых и неналоговых поступлений УМНС по г. Москве на заседании комиссии по предпринимательству Мосгордумы. По словам Кокаровцевой, упрощенная система налогообложения проста с точки зрения администрирования и удобна для налоговых инспекторов в отличие, например, от ЕНВД. Налоговые поступления в этом году за истекший период составили три миллиарда рублей, что в 2,2 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года. В настоящее время в столице работает 117 тысяч фирм-упрощенцев.

<<Предыдущая страница31743175317631773178   Следующая страница  >>
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.